В Амурской области смоделируют будущее предпринимателей

В Амурской области в ближайшие дни пройдёт уникальное событие стратегического планирования. 12, 13 и 14 мая в Благовещенске состоится форсайт-форум. Мероприятие нацелено на формирование бизнес-сообществом региона абсолютно иных подходов и предложений для ведения бизнеса.

Форсайт-форум пройдёт по таким направлениям: национальный рейтинг инвестиционного климата Амурской области; развитие приграничного сотрудничества (Благовещенск – Хэйхэ); точки роста (ТОРы, сельское хозяйство, космическая отрасль и др).

Результатом форума должны стать комплекс мер, действий и системных решений, необходимых изменений, направленных на улучшение условий ведения бизнеса, улучшения позиции региона в Национальном рейтинге, с последующим подписанием между правительством и бизнес-сообществом региона соглашения, сообщает пресс-служба областного правительства.

Форсайт – технология, позволяющая кругу участвующих лиц договориться по поводу образа будущего, своих действий по поводу этого будущего, и своего желаемого будущего. Отмечается, что в отличие от методов прогнозирования и планирования, результатом форсайт-сессии является карта будущего – то есть визуально богатое пространство, позволяющее увидеть различные способы и пути достижения желаемого результата.

На 12 мая запланирована вводная сессия. Прозвучат доклады министра экономического развития Амурской области Светланы Баловой, министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игоря Горевого. С экспертным выступлением будет бизнес-консультант Андрей Конюшок. С докладом от представителей бизнеса выступит Сергей Деркач. 13 числа будет модельная форсайт-сессия, где запланирована работа с картой времени, а 14 – разбор результатов. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/11/110905