ГК «Петропавловск» нашла партнёра для завершения строительства Покровского комплекса

В 2016-2018 годах в Амурской области компания «Петропавловск» планирует ввести в эксплуатацию  ряд ключевых проектов – прежде всего, Покровский автоклавно-гидрометаллургический комплекс – и начать подземную добычу золота на месторождении «Пионер». География деятельности компании расширится за счёт приобретения активов хабаровской золотодобывающей компании ООО «Амур Золото», сообщает ИА «Восток России».

«Петропавловск» нашёл партнера по созданию совместного предприятия для финансирования, завершения строительства и ввода в эксплуатацию Покровского АГК. Им станет GMD Gold, аффилиированная с ООО «Новоангарский обогатительный комбинат» и ОАО «Горевский горно-обогатительный комбинат». Комбинаты являются владельцами ряда лицензий на золоторудные месторождения в Красноярском крае и Амурской области, где в числе прочих руд присутствуют упорные руды.

Планируется, что после ввода в строй автоклавный комплекс, расположенный в Амурской области, будет перерабатывать как упорные руды, с месторождений «Петропавловска», поступающие с «Маломыра» и «Пионера», так и с месторождений, принадлежащих новому партнёру «Петропавловска», расположенных за пределами области.

Создание совместного предприятия позволит завершить строительство автоклавного комплекса и начать разработку запасов упорных руд, таким образом увеличив общий объём производства золота «Петропавловском» и продлив жизнь разрабатываемым компанией месторождениям. Финансирование оставшейся части проекта возьмёт на себя GMD Gold, который вложит в проект 120 миллионов долларов. Этой суммы будет достаточно для завершения строительства Покровского АГК и ввода его в эксплуатацию в 2018 году.

Подземную добычу золота на месторождении «Пионер» компания планирует начать к первому кварталу 2017 года, ожидается, что её вклад в производство «Петропавловска» составит около 4–6 тонн в год.

Заключение сделки по приобретению «Амур Золота» золотодобывающей компании, ведущей работу на месторождениях рудного и россыпного золота в Хабаровском крае, позволит «Петропавловску» значительно расширить ресурсную базу. В 2015 году предприятия «Амур Золота» произвели 453,8 килограмма золота и 13,791 тонны серебра. Ресурсы «Амур Золота» по кодексу JORC на 31 декабря 2015 года составляют 2,16 миллиона унций золота.

«Петропавловск» оплатит покупку собственными акциями, в результате чего структуры владельцев «Амур Золото» станут одним из крупнейших акционеров компании с пакетом 30,3 % акций.

Группа компаний «Петропавловск» — крупнейшая золотодобывающая компания в Амурской области, на территории региона. В Зейском, Магдагачинском и Селемджинском районах работают четыре современных горно-гидрометаллургических комбината: «Покровский», «Пионер», «Маломыр», «Албын». По итогам 2015 года компания произвела 15,7 тонны золота. В I квартале 2016 года «Петропавловск» произвёл 2,9 тонны. Всего за год планируется добыть 14,3-15,6 тонны золота.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/05/110653