Пресс-служба «Роснефти» объяснила слова Сечина о «10 долларах за баррель»

Участники нефтяного рынка готовы к тестированию любого уровня цен – вплоть до 10 долларов за баррель. С таким заявлением выступил глава «Роснефти» Игорь Сечин. «Мы недооценили тот факт, что финансовые участники рынка не знают ограничений в решении своих чисто финансовых задач и готовы тестировать любые ценовые уровни – 27 долларов в январе, например, и вплоть до десяти долларов за баррель», – цитирует Сечина РИА Новости.

По словам главы «Роснефти», финансовая техника сегодня такова, что решения зачастую принимаются роботами на торговых площадках, и управляющие ими программы «обезличенно реагируют на столь же сиюминутные изменения меняющейся в ходе торгов ситуации или информации о движении запасов нефти».

Сечин напомнил: нынешние цены на нефть являются самыми низкими с 1973 года. При этом, уверен он, стабилизация рынка неизбежна, есть перспективы к росту – спрос на жидкие углеводороды может расти ежегодно на 1,3-1,5 %. Сдвинуть рынок в сторону разумных цен может согласованное снижение поставок крупными экспортёрами в размере до миллиона баррелей в сутки, уверен председатель правления «Роснефти».

Пресс-секретарь нефтегазовой компании Михаил Леонтьев дал «Газете.ру» свой комментарий относительно высказывания своего начальника. «Сечин говорил о недооценённой способности финансовых спекулянтов тестировать рынок на любых, самых абсурдных уровнях и в качестве примера привёл публично заявленную некоторыми игроками цену в 10 долларов за баррель», – пояснил Леонтьев, добавив, что в данном контексте заявления некоторых СМИ о том, что «Сечин допускает цену в 10 долларов за баррель», являются типичным примером манипулирования рынком, сознательного или бессознательного.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/11/107100