Сбербанк и амурское правительство подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» Евгений Титов и губернатор Амурской области Александр Козлов подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает реализацию инвестиционных проектов в различных отраслях экономики региона, программ инфраструктурного развития, поддержку малого и среднего предпринимательства, предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, финансовое обслуживание органов исполнительной власти, местного самоуправления и бюджетных организаций, развитие системы предоставления финансовых услуг населению через удаленные каналы обслуживания. 

На встрече также была рассмотрена возможность перекредитовки региона, сообщает правительство Амурской области.

Председатель Дальневосточного банка ПАО Сбербанк подчеркнул, что Амурская область – это стремительно развивающийся регион, обладающий большим потенциалом. На сегодня объём финансовых вливаний банка в экономику Приамурья составил 31 миллиард рублей: «Сбербанк – безусловный лидер среди банков в регионе по доле инвестиционного и корпоративного кредитования, объёму выдачи – здесь наша доля составляет 61 %».

В числе важнейших инвестиционных проектов банка в области – финансирование приобретения сельхозтехники и оборудования для посевной 2016 года и сбора урожая компании ООО «Амурагрокомплекс» на общую стоимость 120 миллионов рублей. В первом квартале банк планирует профинансировать сделки по приобретению техники компаний-сельхозпроизводителей на сумму более 300 миллионов рублей.

По мнению властей, в поддержке в части приёма денежных средств и выдачи кредита очень нуждаются и сельхозтоваропроизводители аграрных районов, в том числе  Архаринского, Михайловского, Тамбовского, Константиновского.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с обслуживанием малого и среднего бизнеса на территории Приамурья. По мнению региональных властей, есть сложности с обслуживанием юрлиц. В частности, во время рабочей поездки губернатора в Архаринский район местные предприниматели пожаловались ему на отсутствие отделения банка на территории муниципалитета.

По информации министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игоря Горевого, в Амурской области порядка 30 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, из которых около 22 тысяч – индивидуальные предприниматели. Он высказал мнение предпринимателей, взяв для примера две территории региона – крайнюю юго-западную – Бурейский район и крайнюю северо-западную – Сковородинский.

 «В Бурейском районе предприниматели видят общую тенденцию перехода от наличного к безналичному расчёту. Проблема условий расчёта по картам для них становится с каждым месяцем всё актуальней. По терминалам Сбербанка взимается комиссия, причём она выше, чем у другого банка. В маленьких магазинах ежемесячный оборот через терминал меньше 50 тысяч рублей. По условиям договора на терминал, за это им идут штрафные санкции. Просьба предпринимателей – ещё рассмотреть эти условия и по возможности их смягчить. Что касается другой огромной территории – северо-западной, то здесь выделили самую главную проблему – отсутствие специалиста по кредитованию малого бизнеса. В частности, для получения кредита необходимо обращаться в Тындинское отделение Сбербанка, а это 3-4 часа добираться», – рассказал Горевой.

Глава Приамурья предложил также рассмотреть возможность установки в ближайшее время дополнительных банкоматов в Циолковском, откуда поступают жалобы на сложности обналичивания средств.

 «Предлагаю добавить в соглашение пункт о том, чтобы принять меры по созданию условий обслуживания субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе и по обеспечению безопасности и конфиденциальности операций по наличному денежному обороту, обеспечению консультационных услуг и принятию документов по кредитованию малого и среднего бизнеса в населённых пунктах по месту нахождения филиалов банка», – предложил Александр Козлов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/05/106868