Китай и Россия в 2015 году продвинули реализацию больше ста важных проектов

Сотрудничество в крупных проектах между китайской провинцией Хэйлунцзян и Дальним Востоком в 2015 году развивалось благополучно, несмотря на снижение объёма торговли из-за девальвации рубля и других факторов. В прошлом году местные власти продвинули реализацию 100 важных проектов сотрудничества с Россией в сельскохозяйственной, лесной, горнодобывающей, энергетической и других областях.

В 2015 году провинция Хэйлунцзян запустила на территории Дальнего Востока 48 новых сельскохозяйственных проектов и создала новые сельскохозяйственные участки площадью около 533 тысяч гектаров. Начаты девять новых лесных проектов, объем капиталовложений в которые составил 810 миллионов долларов. Утверждены три проекта сотрудничества в горнодобывающей области стоимостью 9,3 миллиарда долларов, сообщает ИА «Синьхуа».

В 2015 году стороны осуществили три энергетических проекта, общий объём инвестиций в которые составил 1 миллиард долларов. Сдана в пробную эксплуатацию электростанция в Челябинской области, построенная с помощью хэйлунцзянской компании «Тяньлансин». Завершена подготовка к возведению комплекса по переработке, сохранению и перевозке нефтепродуктов Амур – Хэйхэ. На территории города Хэйхэ началось строительство китайского участка китайско-российского газопровода для поставки газа по восточному маршруту. Компании Дацина и Чеченской Республики подписали соглашение о вторичном освоении нефтяной скважины.

По словам замначальника управления коммерции Мэн Линя, межрегиональное сотрудничество в крупных проектах окажет долгосрочное положительное влияние на улучшение структуры китайско-российского торгово-экономического сотрудничества. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/03/106752