Бюджет Амурской области на 2016 год остаётся максимально социально ориентированным

Амурские депутаты в первом чтении приняли проект бюджета региона на 2016 год. Общий объём доходов на 2016 год составит 34,9 миллиарда рублей с ростом в 300 миллионов рублей по отношению к текущему году. Министр финансов Амурской области Татьяна Половайкина отметила, что бюджет Приамурья останется социально ориентированным. Социальные расходы в 2016 году составят около 22 миллиардов, или 65 % средств бюджета.

Дефицит бюджета планируется в объёме 844 миллионов рублей.

Основой наполнения бюджета станут налоговые и неналоговые доходы, прогнозируемые в объёме 32,1 миллиарда рублей. Дотации из федеральной казны в следующем году не уменьшатся и составят 2,8 миллиарда.

«В нынешних условиях нам не приходится рассчитывать на систему выделения средств субъектам со стороны Федерации. В такое время необходимо самим принимать максимальные усилия. Речь идёт о крупных стройках на территории региона. Давайте посмотрим, как они работают на бюджет области. Что касается космодрома, то нам необходимо принять все возможные и невозможные меры, чтобы весь транспорт был зарегистрирован на территории области. Нельзя позволять, чтобы налоги уходили на сторону», – озвучил свою позицию депутат амурского заксобрания Анатолий Белоногов.

Губернатор Амурской области Александр Козлов отметил, что техника на космодроме уже поставлена на учёт в Приамурье, что положительно скажется на поступлениях транспортного налога. Активизирована работа в части получения НДФЛ с предприятий, работающих на космодроме.

«Мы будем голосовать за принятие этого закона, потому что в сложный момент должны быть люди, которые берут на себя ответственность. Мы полагаем, что бюджет 2016 года – это документ, на который нужно смотреть с позиций того, что реально сделать, а не того, что можно захотеть. Документ был сформирован вполне своевременно, и это позволило провести нам важные рабочие встречи. Так, впервые была принята норма рассмотрения основного финансового документа на всех комитетах»,  – сказала вице-спикер амурского заксобрания Ольга Лысенко.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/19/103205