В 2016 году бюджет Благовещенска вновь будет бездефицитным

Бюджет Благовещенска будет бездефицитным, а муниципальный долг останется на прежнем уровне. Об этом сообщили 18 ноября на заседании комитета по бюджету Благовещенской городской Думы. Депутаты и администрация начали рассматривать проект благовещенского кошелька на следующий год. На заседании власти обсудили социально-экономическое развитие областного центра.

В 2016 году в городском кошельке, по подсчётам администрации, окажутся 3 миллиарда 861 миллион 649 тысяч рублей. Основная составляющая доходов – налоги. Больше миллиарда рублей приносит в казну налог на доходы физических лиц. Но и из-за сокращения рабочих мест, сборы НДФЛ в следующем году снизятся, считают власти.

«НДФЛ уменьшается, значительно уменьшается. Вырос земельный налог. Вырос в связи с перерасчётом кадастровой стоимости, в связи с повышением, в целом есть определённое снижение, по другим увеличение. В итоге те же показатели, которые были в прошлом году», – рассказал заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Благовещенской городской Думы Максим Ноженкин.

Деньги город также получит от госпошлины, аренды муниципального имущества и других платежей. Тратить планируют столько, сколько заработают. Ведь именно экономия средств позволила сделать бюджет 2015 года бездефицитным. В таком состоянии кошелёк должен продержаться и в следующем году. И возможно, в будущем придёт время уменьшить муниципальный долг перед банками.

«Самое основное, что у нас в следующем году – размер муниципального долга не повышается. Остаётся такой, какой и был», – отметил заместитель мэра Благовещенска Сергей Калашников.

«У нас сегодня более миллиарда муниципальный долг, то есть если мы его захотим погасить, нам нужно формировать бюджет в течение двух лет с профицитом 500 миллионов рублей», – сказала начальник финансового управления администрации Благовещенска Наталья Тришина.

В следующем году власти планируют направит деньги на берегоукрепление, строительство дорог в районе пятой стройки и микрорайоне Северный. По подсчётам, в 2016 году в амурской столице сдадут 133 тысячи квадратных метров жилья. Ожидается, что, как и в этом году, вырастет число благовещенцев. С начала года рождаемость превысила смертность на 500 человек. Десятки людей переезжают в амурскую столицу с других регионов страны.

«Значительная часть к этой цифре – это те семьи, которые уехали три-пять лет назад. Они съездили, пожили и вернулись жить туда, где родился. Значит, у нас не такой уж плохой город. Это одно из косвенных подтверждений», – поделился Сергей Калашников.

Отчёт администрации о социально-экономическом развитии города депутаты приняли. Мэрию попросили обратить внимание на развитие туристической отрасли. Рассматривать бюджет по существу – доходы и расходы – будут в конце ноября. Уже известно, что большая часть денег пойдёт на образование. Больше 300 миллионов будут заложены на ремонт дорог. Свыше 2 миллионов заложено на зарплату мэра.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/18/103152