«Амурагрокомплекс» и «Тепличный» рассчитывают в 2016 году получить федеральные средства на развитие инфраструктуры

Проект компании «Амурагрокомплекс» по созданию производственно-логистического комплекса хранения растительного сырья рассчитывает на господдержку. Сейчас он находится в перечне условно допущенных проектов по итогам первого отбора из-за отсутствия проектной документации на инфраструктуру, сообщает правительство Амурской области.

«Инвестором сейчас заказана проектная документация. В первом полугодии 2016 года ПСД будет готова. Планируется, что в начале 2016 проект перейдёт в разряд отобранных и получит федеральные деньги на создание трёх объектов инфраструктуры. Это будут дороги от села Верхняя Полтавка до села Новоалександровка протяжённостью 14 километров с твёрдым грунтовым покрытием и от села Преображеновка до села Варваровка протяжённостью 14,8 километра также с твёрдым грунтовым покрытием. Третий объект в рамках данного инвестпроекта, на который будут выделены федеральные средства, – технологическое присоединение к электросетям в селе Верхняя Полтавка», – рассказала начальник управления целевого планирования и бюджетных инвестиций минэкономразвития области Людмила Старкова.

Во второй волне отбора приняла участие и компания ООО «Тепличный» с проектом создания комплекса по выращиванию овощей. «13 ноября заявка поступила в Минвостокразвития России, и мы планируем в 2016 году получить федеральные деньги на техприсоединение, что даст проекту необходимые мощности для расширения», – пояснила Людмила Старкова.

В пул потенциальных проектов для  участия в отборе было заявлено шесть инвестпроектов. Два из них в связи с решением стать резидентом ТОР отказались от дальнейшего участия в отборе. Это проект завода по переработке цементного клинкера ООО «С-Технология» и проект производства метанола.

Как сообщало Амур.инфо, проект УК «Петропавловск» «Развитие золотобычи в Селемджинском районе» был одобрен Минвостокразвития России и получит 5,6 миллиарда рублей на строительство ВЛ «Февральск-Рудная». Первый транш – 1,1 миллиарда рублей компания планирует получить уже до конца 2015 года.

«Проект по развитию золотодобычи в Селемджинском районе должен создать три тысячи новых рабочих мест и принести налогов и сборов в бюджеты более 26 миллиардов рублей до 2025 года. Это крупный проект, выгодный для Амурской области и Дальнего Востока в целом», – отметил ранее министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Также на федеральные субсидии рассчитывали инвестиционные проекты по созданию канатной дороги через реку Амур и строительству золотодобывающего рудника Кун-Манье. 

Следующий отбор Минвостокразвития России планируется в первой половине 2016 года. Проекты, которые будут отобраны, получат господдержку на создание инфраструктуры.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/17/103096