Предприниматели Ивановского района боятся, что повышение налога в три раза их разорит

С нового года налог на вменённый доход для предпринимателей Ивановского района может вновь вырасти в три раза. Администрация готовит соответствующее постановление, а бизнесмены недоумевают – в этом году они в суде доказали, что такое повышение необоснованно. Часть торговых точек уже разорилась, а если коэффициенты вернут, коммерсанты боятся массового закрытия магазинов. 

Людмила Русанова, спустя полгода после принятия коэффициентов  вынуждена была закрыть свои торговые точки.  «Выручка маленькая, налог оплачиваем, и мне не хватает даже на то, чтобы закупиться, не говоря о том, чтобы что-то себе в карман положить», – рассказывает индивидуальный предприниматель.

Жить спокойно у местного бизнеса не получается. Предприниматель с 20-летним стажем Валентина Сунцова подсчитывает предстоящие налоги. С маленького магазинчика площадью в 25 квадратных метров, где в основном письменные и канцелярские принадлежности, сумма получается внушительная.

«В 2014 году ЕНВД я платила 8 092 рубля. В 2015-м году эта вменёнка у меня до 30-ти тысяч вырастала. А с 1 января 2016 года, я уже просчитала, она идёт где-то в пределах 35 тысяч за квартал», – поясняет председатель Совета по развитию малого предпринимательства Ивановского района Валентина Сунцова.

В этом году с 1 января сумму налога на вменённый доход  в районе повысили втрое. Как показала практика, справились с такой нагрузкой не все.

Местные бизнесмены это опротестовали. Районный суд, а затем и апелляционная инстанция, встали на их сторону. Постановление администрации отменили. Одна из главных причин – отсутствие экономического обоснования. Бизнесмены уверены, тогда местная власть просчиталась и не учла низкий товарооборот. За год ситуация в районе, по мнению предпринимателей,  стала ещё хуже.

«Я лично сработала в начале года в минус 96 тысяч. В октябре я сработала в минус 350 тысяч, о чём тут можно говорить?! Я сократила уже 13 человек на предприятии, я закрыла уже два магазина. Я сама теперь вожу товар, я сама вожу хлеб», – говорит индивидуальный предприниматель из Среднебелой Татьяна Костина.

Бизнесмены собрали совет. На него, говорят, приглашали чиновников из администрации. Однако, представитель власти на встречу не пришёл.

«Я предлагаю обратиться именно к губернатору. Мы ждали решение суда, но оно у нас сейчас есть, нам ничего не мешает это сделать и решить данный вопрос, поскольку здесь решить мы его не можем. Посмотрите, сегодня из администрации никто не пришёл, они не посчитали нужным с нами встретиться и как-то выяснить эти отношения», – прокомментировал индивидуальный предприниматель из Ивановского районе Александр Харченко.

В администрации рассказали, документ о повышении налогового коэффициента сейчас в разработке. Участие в его создании могут принять и сами предприниматели. Они входят в состав рабочей группы. Администрация готовит экономическое обоснование к тем цифрам, которые предлагает.

«Мы ждём от предпринимателей предложения об изменении. Мы им говорим о том, что мы предлагаем за основу. Тот документ, который был у нас, мы зачитали его, мы предлагаем это как основу. Пожалуйста, ваши предложения и замечания мы ждём. Ну не просто мы пришли и говорим, дайте нам 0,5, или 0,2, или 0,1, надо объяснить – вот 0,2 мы считаем, потому что у нас такая ситуация. И по вот этой позиции должно быть так вот, так и так», – объяснила журналистам по телефону начальник отдела экономики администрации Ивановского района Марина Обожжонова.  

Информацию о массовой ликвидации торговых точек в администрации района не подтверждают. С начала этого года с учёта в налоговой снялись около восьмидесяти ИП. При этом 63 на учёт встали. Всего в районе больше 500 индивидуальных предпринимателей и почти 200 ларьков, торговых вагончиков и магазинов. Например, в одной Среднебелой,  на 3 000 жителей приходится 30 торговых точек. Обоснование своих расчётов власти  передадут депутатам. Предполагается, что за счёт налога на «вменёнку» пополнить дефицитный районный бюджет получится на несколько миллионов рублей. Голосовать за документ в таком виде уже готовы не все. Так, например, депутат Ивановского районного Совета народных депутатов Геннадий Симонов считает: «Мы просто напросто можем зарплаты наших первых чиновников сократить и получим эту сумму. Тем более, у нас допустим четыре заместителя, хотя по другим районам у нас по два заместителя, ну три бывает, ну никак не четыре».

В 2014 году доходы от налога на вменённый доход составили почти 6,5 миллиона рублей. В этом году сумма достигла почти 10 миллионов. Какие цифры будут в следующем году, пока не известно. Утвердить новые коэффициенты нужно  до 1 декабря.

Бизнесмены собираются писать обращения губернатору и в прокуратуру.  Для многих повышение суммы налога означает конец бизнеса или повышение цен на товары. Сессия, на которой решится судьба ивановских предпринимателей, назначена на 19 ноября. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102769