Китай приостановил финансирование Амурского НПЗ

Проект Амурского нефтеперерабатывающего завода может остаться без инвестора. Китай приостановил свою работу по объекту. Об этом в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» рассказал руководитель школы востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов. 

По его словам, ещё два месяца назад проект подавал большие надежды. Теперь перспективы не такие радужные. Дело в том, что в Китае падает потребность в нефтересурсах.

«Только по прошлому году, когда кризис не был столь сильным, в Китае уже упала на 7 % потребность в нефтепродуктах. Промышленность схлопывается, она переходит от экстенсивной модели роста, когда требуется много энергии, бензина для перевозок, на научно–техническую составляющую, когда основная продукция создаётся за компьютером, а не на заводах. Как следствие – многие контракты, которые Россия заключала по газу, по китайским инвестициям в НПЗ – они заморожены», – поясняет Алексей Маслов.

Как считает экономист, полностью отменять своё участие в проекте Амурского НПЗ китайские власти не будут. Однако, скорее всего, придётся пересмотреть условия участия КНР. Алексей Маслов уверен, в этой ситуации экономического прорыва не произойдёт.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/03/102396