Вопиющим примером коррупции назвал космодром Восточный глава администрации президента РФ

Глава администрации президента России Сергей Иванов назвал строящийся в Амурской области космодром Восточный вопиющим примером коррупции, сообщает РИА Новости

«При госзакупках, было бы смешно это отрицать, существуют так называемые откаты — это уже прямая коррупция, хищение средств, и с этим ведётся планомерная борьба, другого способа здесь нет, это могут делать только правоохранительные органы, что они и делают. Но вопиющий пример, это, конечно, космодром Восточный, где около 20 уголовных дел заведено уже», — сказал журналистам Сергей Иванов.

По информации вице-премьера Дмитрия Рогозина, по признакам преступлений, связанных с растратой и мошенничеством при строительстве Восточного, было возбуждено 20 уголовных дел. Президент РФ Владимир Путин во время визита на Восточный потребовал, чтобы все эти дела были доведены до суда.

Как сообщало Амур.инфо, ранее СКР завершил расследование ряда уголовных дел о растратах и хищениях при строительстве космодрома Восточный. Кроме того, амурские полицейские сообщили на прошлой неделе, что на октябрь 2015 года в производстве следователей  управления МВД России по Амурской области находится семь уголовных дел, связанных с хищениями на космодроме Восточный. Общая сумма ущерба по ним составляет свыше полутора миллиардов рублей. 

Тем временем Спецстрой России в первом квартале следующего года отчитается о субсидиях, выделенных государством на ускорение строительства космодрома Восточный. Об этом  2 ноября сообщил журналистам глава организации Александр Волосов, пишет ТАСС.

«Мы в первом квартале квартале полностью отчитаемся о всех деньгах, выделенных нам на ускорение (строительства) государством в качестве субсидий», — заверил Волосов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/02/102348