Создание ТОРа для крупнейшего в России предприятия по переработке природного газа обсудили в Амурской области

Вопрос создания территории опережающего развития для объектов газоперерабатывающего комплекса, обсудили накануне на совещании в правительстве Амурской области с участием министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки. Планируется, что ТОР появится в Свободненском районе, в него войдут объекты, которые будет строить компания «СИБУР». На совещании обсудили вопросы резервирования земельных участков для размещения инфраструктуры территории опережающего развития, а также потребления газоперерабатывающим заводом электроэнергии.

«Амурский газоперерабатывающий завод станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире. Его проектная мощность составит до 49 миллиардов кубометров в год. В состав ГПЗ также войдёт крупнейшее в мире производство гелия. Ориентировочная сумма инвестиций в проект составит порядка 800 миллиардов рублей. Это очень крупные инвестиции для любого региона в мире», –  подчеркнул Александр Галушка.

Режим ТОРа будет предполагать создание свободной таможенной зоны, а также даст ряд существенных преференций по налогам и взносам во внебюджетные фонды, отметил министр по развитию Дальнего Востока.

В правительстве Амурской области полностью поддерживают создание такой территории опережающего развития. Здесь намерены оказывать содействие проекту.

«Мы полностью поддерживаем создание такой территории опережающего развития и будем оказывать содействие. Мы рассматриваем этот проект, реализуемый на амурской земле как государственный», – сказал врио губернатора Амурской области Александр Козлов.

«Мы обсудили вопрос стадии начала исчисления льготного налогового периода. Думаю, решение будет найдено. Сейчас для “Сибура” предпроектная стадия, поэтому для нас было бы предпочтительно, чтобы льготный налоговый период начался примерно с 2023 года», – отметил член правления – управляющий директор ООО «СИБУР» Алексей Козлов. 

Ранее сообщалось, что в Амурской области к сентябрю юридический статус должны получить две территории опережающего развития «Приамурская» и «Белогорск». 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/08/01/97626