Китай рассчитывает создать единую туристическую зону на берегах Амура в Благовещенске и Хэйхэ

Архив ИА "Амур.инфо"
Архив ИА “Амур.инфо”

В ближайшие годы Китай планирует развивать туристические зоны на границе с Россией. В частности, в Хэйхэ уже реализуется проект по созданию туристической зоны на намывной территории. Китайское госуправление по делам туризма рассчитывает, что будет создана единая туристическая зона для двух городов, расположенных на противоположных берегах Амура – Хэйхэ и Благовещенска. Для обсуждения этого вопроса в субботу, 4 июля, в Приамурье из КНР прибыла официальная делегация Ассоциации туристической отрасли Всекитайской торгово-промышленной палаты, в составе которой 17 человек. 

Среди них представители руководители госуправления по делам туризма КНР, китайские бизнесмены, председатель Ассоциации предпринимателей-женщин Китая Лю Тин, заместитель директора института технического проектирования внутренней торговли, председатель правления Пекинской инвестиционной компании «Фэн Бао Хэн» Дим Ган и другие.

«На намывной территории города Хэйхэ представлен проект, куда мы уже вкладываем средства. Строятся гостиничные, развлекательные комплексы, зоны отдыха. Наша задача привлечь туристов из южных территорий Китая – Шанхая, Гуанчжоу и других богатых провинций. Наша цель, чтобы они посещали не только приграничный Хэйхэ, но и Благовещенск», – прокомментировал Дим Ган журналистам.

Представители китайской делегации, при этом, отметили, что вкладывать крупные средства в российский проект «Золотая миля» готовы, только если между Хэйхэ и Благовещенском будет построен мост или канатная дорога.  В противном случае вложения себя не оправдают.

«Обеспеченным туристам нашей страны нравится Россия. Нам нравится ваша живопись, балет, другие виды искусства. Конечно же, туристы были бы рады почувствовать и российское гостеприимство. Также китайских туристов привлекут в России экологически чистые продукты. Мы бы хотели, чтобы наши туристы, приезжая в Благовещенск, видели, прежде всего, европейский город, чтобы можно было почувствовать, что ты пересёк не только приграничную реку, но и границу двух культур», – отметил Дим Ган.

Китайская делегация осмотрела новую набережную Благовещенска, оценила масштабы намывной территории, ознакомилась с проектом планировки «Золотая миля». Заместитель мэра Благовещенска Олег Косолапов, отметил, что китайские инвесторы взяли во внимание уникальное географическое положение столицы Приамурья. По их мнению, перспектива совместить отдых в туристическом комплексе Хэйхэ и в приграничном российском городе привлечёт большой поток китайских туристов к берегам Амура.

«Это, в принципе, пересекается с нашими планами по развитию города. У них есть внутренняя программа развития туризма, которая предполагает, что с южных районов Китая будет приезжать в Хэйхэ до 2 миллионов туристов в год. Соответственно, им интересно расширить свои туристические потоки и одна из изюминок, это то, что можно сразу посетить и Хэйхэ и Благовещенск», – пояснил заместитель мэра.

Китай планирует построить на четырёх островах центр беспошлинной торговли, чтобы привлечь богатых туристов. Также инвесторы КНР готовы вложить средства в спортивный туризм – на китайском берегу Амура будут построены крупные спортивные объекты.

«Если из 2 миллионов китайских туристов в Благовещенск приедет хотя бы 20 %, это уже будет для нас большим потоком, это принесёт деньги в экономику города», – отметил Олег Косолапов.

Стоимость проекта «Золотая миля» оценивается в 20 миллиардов рублей. Пока проводятся работы по берегоукреплению и подведению коммуникаций к будущим объектам. На берегоукрепление шести километров по реке Амур и 1,7 километра по реке Зея вложено около 6,5 миллиарда рублей. В 2015 году власти города ожидают получить около 1 миллиард рублей федеральных средств.При этом, как сообщало Амур.инфо в июне, проект берегоукрепления Зеи и Амура заморозили из-за отсутствия финансирования.

Если проект не будет реализован в ближайшие годы, Благовещенску придется довольствоваться только тем, что он станет транзитной территорией на пути китайских туристов, например, к озеру Байкал. После знакомства с туристическими возможностями Приамурья китайская делегация отправится в Иркутск.

Одним из показателей благополучия китайской экономики является количество зарубежных туристических поездок, предпринимаемых китайскими туристами. С 2000 года по оценкам Всемирной торговой организации оно выросло с 10 миллионов до почти 90 миллионов поездок. Экономисты пророчат, что в ближайшие 20 лет численность семей в Китае с достатком выше среднего будет расти, а значит, возрастут расходы на отдых и путешествия. По прогнозам Всемирной торговой организации, к 2020 году число выезжающих за рубеж китайских граждан достигнет 100 миллионов человек, средний ежегодный рост до 2020 года составит 12,8 %.

По данным Ростуризма, в прошлом году количество китайских туристов в России увеличилось сразу на 5 %, превысив цифру в 1 миллионов 120 тысяч человек.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/07/05/96381