Дмитрий Медведев посредством телемоста принял участие в церемонии начала строительства газопровода в Хэйхэ

Фото: ruposters.ru
Фото: ruposters.ru

В понедельник, 29 июня, в провинции Хэйлунцзян прошла церемония начала строительства китайского участка китайско-российского газопровода. На строительной площадке присутствовало руководство провинции и города Хэйхэ. Посредством телемоста с Пекином и Москвой заочно в церемонии приняли участие заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает сайт правительства РФ.

«21 мая 2014 года был подписан договор между Китайской национальной нефтяной корпорацией и «Газпромом» о поставке газа по восточному маршруту. Начиная с 2018 года, Россия в течение 30 лет будет поставлять газ в Китай до 38 миллиардов кубометров газа в год. Этот договор уже вступил в силу. Китайский участок газопровода Россия – Китай по восточному маршруту берёт начало на станции в городе Хэйхэ провинции Хэйлунцзян и идёт на восток до конечной станции в Шанхае. Протяжённость газопровода – 3 170 километров, он пересекает девять провинций. Будет построено девять подземных хранилищ газа», – рассказал председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации Ван Илинь.

Дмитрий Медведев заметил, что начало строительства газопровода в Китае, который станет продолжением «Силы Сибири» – это крупнейший инфраструктурный проект в мире. «С помощью «Силы Сибири» мы сможем не только увеличить экспорт газа, но и быстрее газифицировать наши регионы – регионы Дальнего Востока и Восточной Сибири. Это наша очень важная цель. Маршрут выбран таким образом, чтобы обеспечить газом максимальное количество городов, сёл, деревень Российской Федерации. А это значит, что мы улучшим жизнь людей, создадим в регионе более здоровую экологическую обстановку и сможем организовывать высокоэффективные производства с новыми рабочими местами, повысить конкурентоспособность экономики и инвестиционную привлекательность территорий», – заявил премьер-министр.

Заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли добавил, что общий объём поставок газа по восточному маршруту превышает 1 триллион кубометров. Сумма превышает 400 миллиардов долларов США.  «Реализация данного проекта способствует превращению ресурсного преимущества России в экономическое преимущество, что способствует развитию общества и экономики районов, расположенных вдоль этого маршрута», – пояснил политик Китая.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/06/29/96130