Первую российскую платёжную карту назовут «Мир»

На официальном сайте АО «Национальная система платёжных карт» опубликовали итоги конкурса на лучшее название и логотип первой российской платёжной карты, выпуск которой планируется начать в декабре 2015 года. Победу одержал конкурсант из Удмуртии и его вариант «Мир». На втором месте оказался участник из Самарской области, предложивший назвать карту «Сокол». Церемония награждения победителей пройдёт 28 мая, призёры получат 150 и 50 тысяч рублей соответственно, сообщает «Коммерсант».

Конкурс проходил в два этапа и на первом из них заявку мог подать любой желающий. Всего жюри, членами которого были директор Театра на Таганке и актриса Ирина Апексимова, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, руководитель маркетинга «Яндекса» Игорь Лутц, креативный директор «Дизайн депо» Пётр Банков и другие, рассмотрело 5 496 работ, но во второй этап прошли лишь 20 номинантов.

Ранее сообщалось, что Центробанк РФ и подконтрольная ему НСПК планируют по итогам этого конкурса создать бренд российской платёжной карты. Представители НСПК, в свою очередь, заявляли, что намерены начать выпуск собственных карт в декабре 2015 года.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/05/23/94400