На строительстве второй очереди ТЭЦ две подрядные организации лишились работы

Две подрядные организации лишились работы на строительстве второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Они не оправдали ожиданий генподрядчика по срокам и качеству работ. Об этом во время своего визита сообщил гендиректор РАО «Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов. Он проинспектировал объекты строительства на городской теплоэлектроцентрали. 

Скелет башни для охлаждения технической воды весит почти 500 тонн. Новая градирня будет гораздо внушительнее своих предшественниц и выше их на 22 метра. Рабочие практически возвели первый ярус сооружения. Всего возведут семь ярусов. В апреле одновременно с этим начнётся обустройство чаши градирни.

«Это несколько другой вид работ. Довольно-таки сложный. Работы будут вестись параллельно, в этом тоже будет какая-то сложность. Песок сейчас засыпан для того, чтобы выполнить противоморозные мероприятия, чтобы грунт не вспучивался зимой, когда грунт промерзает», – рассказал главный эксперт отдела строительного контроля Благовещенской ТЭЦ Дмитрий Белоус.  

Обновляется и турбинное отделение. В прошлом году здесь заменили фундамент. Теперь монтируют новое оборудование. Свое постоянное место занял статор генератора. Все устройства очень тяжёлые. Их доставляли по железной дороге. Ради этого на территории ТЭЦ даже проложили рельсы.

Котлоагрегат – центральное сооружение второй очереди ТЭЦ. Он готов на 75 %. Его высота, как у двухэтажного дома. «Это не новый какой-то проект котла. Такие котлы выпускают ещё с советских времен. Поэтому никаких особых сложностей и трудностей нет», – сказал главный эксперт отдела строительного контроля ЗАО «Благовещенская ТЭЦ» Владимир Шитенков.

Готовность объектов оценил директор РАО «Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов. Темпами строительства он остался удовлетворён. Но сообщил, что с двумя подрядчиками будут прощаться. Озвучить названия фирм гость отказался, но отметил, что это дальневосточные компании. «Если сегодня одна из подрядных организаций задерживает свой объём работ, то смежники не могут своевременно начать работу. И в итоге происходят комплексные временные разрывы. Нас это категорически не устраивает. А если одна из компаний выполняет работы некачественно, то это влияет на деньги, дополнительное время и так далее», – пояснил Сергей Толстогузов.

Недавно Минэнерго России сообщило о возможном переносе запуска второй очереди Благовещенской ТЭЦ на март 2016 года. Изначально объект хотели сдать в декабре этого года. По данным Счётной палаты России, готовность проекта – примерно 6 %. Но, как уверил Толстогузов, фактически эта цифра выше в 10 раз. Данные Счётной палаты – это бухгалтерский показатель. Он не фиксирует то оборудование, которое уже монтируется.

«С точки зрения оборудования – завезено 90 %. Монтаж – это 75-80 %. Строительно-монтажные работы – здесь готовность пониже, но и объём строительно-монтажных работ здесь не такой существенный, как для тех проектов, когда всё строится с нуля. Сложная оценка, интегральная, но то, что 6 % это не та цифра – это совершенно точно», – считает генеральный директор ОАО «Силовые машины» Александр Ранцев.

В этом году на строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ выделят пять миллиардов федеральных рублей. Общая стоимость проекта – порядка восьми миллиардов. Деньги также поступали из компании «Русгидро». В середине лета на строительстве будет около тысячи строителей, сейчас – примерно 400. Здесь хотят уложиться в первоначальный срок и сдать вторую очередь в декабре, чтобы расширить возможности старой ТЭЦ, которая была построена в середине 80-х годов. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/27/91710