«Транснефть» отгрузила 100-миллионную тонну нефти из Козьмино

Во вторник, 24 марта, АК «Транснефть» отправила «юбилейную» 100-миллионную тонну нефти, поставленную в приморский спецморнефтепорт Козьмино по нефтепроводу ВСТО («Восточная Сибирь – Тихий океан»). Как сообщили в ООО «Транснефть – Дальний Восток», юбилейная тонна нефти была отгружена на приписанный к сингапурскому порту танкер Осean Pegasus, который доставит груз в китайский порт Далянь.

О том, что 100-миллионная тонна готовится к отправке именно в КНР накануне корреспонденту ИА «Амур.инфо» сообщил вице-президент АК «Транснефть» Сергей Андронов, правда, были опасения задержки из-за плохой погоды.

Команду о начале отгрузки по телемосту отдал президент АК «Транснефть» Николай Токарев. «Больше всех радовался капитан-кореец. Он узнал о 100-миллионной тонне нефти после того, как танкер был поставлен под загрузку», – сообщил на своей страничке в Facebook представитель «Транснефти» Игорь Дёмин и подтвердил это фотографиями.

Трубопроводная система ВСТО от Тайшета Иркутской области до порта Козьмино Приморского края включает в себя 4 740 километров трубы, нефтеперекачивающие станции и резервуары для хранения. Первая очередь нефтепровода (ВСТО-1: Тайшет – Сковородино) была введена в эксплуатацию в декабре 2009 года на нефтеналивной эстакаде в Сковородине нефть перегружалась в цистерны и доставлялась в порт по железной дороге. После ввода в строй второй очереди (ВСТО-2: Сковородино – Козьмино) в декабре 2012 года необходимость в железнодорожных перевозках резко уменьшилась.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/24/91546