В России подешевела водка, но дорожают гаджеты и бытовая техника

Фото: Аркадий Колыбалов / РГ
Фото: Аркадий Колыбалов / РГ

В России с сегодняшнего дня подешевела водка. Официальная минимальная цена пол-литровки снижена на 35 рублей. Таким образом, теперь в магазинах запрещено торговать ею менее чем за 185 рублей. Ещё вчера табу начиналось с 220 рублей, пишет «Российская газета».

Такое решение приняло Росалкогольрегулирование. Соответствующий приказ был опубликован в «Российской газете». Легальным производителям станет выгоднее наращивать объёмы выпуска товара, считают эксперты. Пока они падают, и это падение продолжается третий год. Значит, казна не получает от алкогольного рынка ожидаемых поступлений. Даже увеличение акцизов не сыграло свою роль – отчисления в бюджет продолжали снижаться. В это же время теневой рынок получал дополнительные доходы.

Впервые ввели минимальную официальную цену водки в 2012 году. Тогда она была 125 рублей за пол-литра. Эта новация должна была снизить потребление водки в стране. Но особых успехов она не принесла. От нынешнего снижения минимальной цены эксперты не ждут «долгого эха», оно не отразится на стоимости всей линейки водочных товаров.

Тем временем гаджеты в январе подорожали на 30 процентов. Весной цены на гаджеты и бытовую технику продолжат расти, прогнозируют эксперты «РГ». «Если есть лишние деньги и нужна новая аппаратура, покупайте сейчас», – рассказал директор по связям с общественностью ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

«Сейчас на рынке очень неровная ситуация. Кто-то поднимает цены, а кто-то хеджировал свои риски заранее и может продать технику даже по более выгодному предложению, чем в Европе. Причем это касается не только отечественной продукции, но и иностранной техники класса премиум. Хотя это единичные случаи», – сообщил Гуськов.

К 31 января цены увеличились на 20-30 процентов по сравнению с декабрем прошлого года, подсчитал руководитель департамента аудио-видео техники и Коммерческого департамента потребительских продуктов Panasonic Россия Сергей Кожевников.

«Цены на рынке начали понемногу увеличиваться уже в ноябре прошлого года, а в конце декабря этот процесс ускорился. Однако в рознице рост цен на электронику еще не догнал курсовые колебания благодаря наличию значительных складских запасов», – сообщил Кожевников.

В целом, по его словам, цены будут подниматься и дальше. Однако пока нельзя дать прогноз, насколько сильно. Первый квартал, а особенно первый месяц года, – самый вялый сезон после новогоднего всплеска. Так что какие-то точные цифры по рынку можно будет рассчитать только к весне.

По прогнозу руководителя направления «Финансы и экономика» института современного развития Никиты Масленникова, импортные товары весной могут подорожать примерно на 30 процентов, поскольку это будут уже поставки по новым договорам, заключенным с учетом резкого роста курса доллара и евро.

Особняком стоит сегмент цифровой техники. «Мы отметили массовое подорожание планшетов, ноутбуков и смартфонов. По отдельным брендам цены выросли на 60, а то и на 80 процентов», – отметил Гуськов. При этом, по его словам, есть товары, которые почти не подорожали. Это крупная бытовая техника и частично телевизоры. «Я, например, в январе купил себе телевизор иностранного производителя, который стоил столько же, сколько и раньше».

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/01/89003