28 апреля: ещё один амурчанин заразился коронавирусом

Заболевший – житель Белогорска

В Амурской области 28 апреля ещё один человек заразился коронавирусом. Общее количество инфицированных в регионе – 41. Заболевший – житель Белогорска.

По информации оперативного штаба, пятеро заразившихся амурчан выписаны, ещё трое готовятся к выписке, 36 продолжают лечение.

Заболевшие – жители городов Благовещенска (21 человек),  Белогорска (7 человек),  Тынды (6 человек),  Зеи (3 человека), Магдагачинского района (2 человека), г. Свободного (1 человек), Завитинского района (1 человек).

У 22% заражённых – бессимптомное носительство, у 42% – лёгкая форма, у 36% сопровождается внебольничной пневмонией. Никто из заболевших не нуждается в подключении к ИВЛ.

– Май будет напряжённым, мы перешли в третью фазу эпидпроцесса. Вирус распространяется. Но ситуация контролируемая, – пояснила руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. – Среди регионов России мы находимся на 79 месте, индекс заболеваемости у нас равен 5 на 100 тысяч населения. Темпы прироста – 11%.

При этом сообщается, что заболеваемость респираторными инфекциями в регионе на низком уровне, количество заболеваний внебольничной пневмонией не превышает показателей аналогичного периода прошлого года.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/28-aprelya-esche-odin-amurchanin-zarazilsya-korona-171735.html