Из-за коронавируса в России может стать в 6 раз больше безработных

Выплат в таком случае хватит не всем

В России прогнозируют увеличение числа безработных в шесть раз. Их количество может достигнуть 5,3 млн человек, в то время как выплаты рассчитаны лишь на 2,5 млн человек, сообщает РИА «Новости».

К такому выводу пришли в Институте социальной политики НИУ ВШЭ. На рост количества безработных повлияет вынужденный простой в экономике из-за введённых режимов карантина и самоизоляции в регионах страны. Кроме того, сейчас значительно упростилась процедура постановки на учёт и увеличилось пособие, что также скажется на росте числа безработных.

В министерстве труда, однако, считают, что данный сценарий – самый пессимистичный, и «нет оснований» предполагать, что ситуация будет развиваться согласно ему.

До этого глава Счётной палаты Алексей Кудрин делал ещё более неутешительный прогноз. По его мнению, в худшем случае количество безработных россиян может вырасти до десяти процентов от экономически активного населения, а это 9 млн человек. Также Кудрин отметил, что поднятие пособия по безработице до прожиточного минимума – «важный и правильный шаг».

Между тем амурских бизнесменов тоже затронула ситуация с коронавирусом и вынужденная самоизоляция. Наиболее серьёзно страдают розничная торговля непродовольственными товарами, гостиницы и туристический бизнес. Предприятия общественного питания спасает возможность работать на доставку, сельхозтоваропроизводителей – тот факт, что сейчас многие амурчане запасаются продуктами впрок. Однако рано или поздно вирус ударит и по этим предприятиям.

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/iz-za-koronavirusa-v-rossii-mozhet-stat-v-6-raz-bo-171665.html