Упал в автобусе: как потребовать компенсацию?

Ущерб за травму должны возместить

Иногда стоит зайти в автобус, как водитель резко трогается, не заботясь, успел ли пассажир ухватиться за поручень. Риск падения и последующей травмы в таких ситуациях становится весьма ощутимым. Что делать, если несчастье всё-таки случилось, разбиралась наша редакция.

Шаг 1. Фиксируем дорожно-транспортное происшествие

Если водитель резко затормозил и пассажир при этом получил травму, это уже считается ДТП с участием одного транспортного средства. Как только такое случилось, смело требуйте остановить автобус, вызвать скорую и сотрудников ГИБДД. Они должны зафиксировать факт происшествия.

– Так как есть зафиксированный факт дорожно-транспортного происшествия, сотрудники полиции будут сами контролировать ход событий. Главное – они должны оформить ДТП в соответствии с теми же требованиями, как если бы это была авария с двумя автомобилями, – комментирует благовещенский юрист Ирина Птахина.

Шаг 2. Проходим экспертизу вреда здоровью

После завершения лечения необходимо связаться с сотрудниками ГИБДД, чтобы те назначили экспертизу вреда здоровью. Дальше полицейские будут действовать самостоятельно.

– Они сами запросят документы из медицинских учреждений, направят их на судебно-медицинскую экспертизу, и в зависимости от полученных травм эксперт сделает вывод, какой вред здоровью был получен: лёгкий, средней тяжести либо тяжкий, – продолжает юрист.

Далее нужно дождаться постановления о привлечении к административной ответственности или о прекращении дела. Но даже если дело будет прекращено, пострадавший имеет право на возмещение ущерба.

Шаг 3. Получаем компенсацию

Деньги можно получить двумя способами.

Независимо от того, привлекли водителя к ответственности или нет, потерпевший может обратиться в страховую компанию.

– В документах, которые пострадавший возьмёт у сотрудников ГИБДД (акт о ДТП, иные документы), будет указано, в какой конкретно компании застрахована автогражданская ответственность индивидуального предпринимателя или юридического лица. В неё и необходимо обратиться за возмещением ущерба, – рассказывает Ирина Птахина.

Если же вина водителя будет установлена, можно обратиться за взысканием морального вреда через суд. В практике самой Ирины Геннадьевны имеется случай, когда за ряд травм, включая сломанную руку, взыскали 100 тысяч рублей. Так что получить компенсацию вполне реально.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/upal-v-avtobuse-kak-potrebovat-kompensaciyu-171355.html