Благовещенских родителей напугал фейк о «вечном» дистанционном обучении

В России якобы собрались автоматически принять подобный закон

Информация о введении с 1 сентября 2020 года дистанционного образования на постоянной основе дошла до благовещенских родителей. Участники школьных групп начали делиться призывом позвонить в Минпросвещения и высказать свое мнение: иначе дети в России теперь всегда будут обучаться, сидя дома. Это создало панику среди родителей Благовещенска.

– Мой сын учится в младших классах 12-й школы. Сегодня в родительскую группу скинули информацию, что в России существует горячая линия по дистанционному обучению, что родители, которых не устраивает данная форма обучения, должны жаловаться не просто в устной форме, а должны позвонить по номеру телефона. Все для того, чтобы закон не прошел, иначе без нашего мнения его примут автоматически, – мама одного из благовещенских школьников Наталья призвала журналистов разобраться в этом.

На присланной в редакцию портала 2х2.su картинке указан номер горячей линии министерства Просвещения. «Звонить об отказе дистанционного обучения, назвать город, школу и можно без указания имени и фамилии. Без вашего мнения закон будет принят», – предупреждают анонимные авторы. Вместе с картиной рассылают и аудисообщение.

– Это моя знакомая работает в министерстве. Говорит, что много родителей жалуются против дистанционного обучения, а вот уже существует три недели горячая линия, которая принимает звонки от жителей города и всего лишь 11 обращений, говорит. Просто такими темпами дистанционное обучение сделают постоянным, на постоянной основе, примут его законодательно, т.к. нет предпосылок, чтобы его убирать. Государство к этому шло семимильными шагами и теперь как бы нужны четкие аргументы – позвонить, сказать, почему мы не хотим заниматься дистанционно, можете называть ФИО, можете школу, а они проконсультируют, что сделать. Мы должны защитить наше образование, защитить наших детей, потому что я сама училась на педагога. Без мнения народа закон просто «пролетит», его примут и никого не спросят, а наши учителя останутся без работы. Давайте дружно поддержим учителей и наше образование, – неизвестная женщина призывает всех выступить против закона о дистанционном образовании.

Между тем, в марте этого года Рособрнадзор и вправду запустил горячую линию с указанным номером телефона: +7 800 200 91 85. Горячая линия была создана для тех родителей, чьи дети учатся дистанционно, но не для того, чтобы голосовать «против» или «за» такой формы обучения.

«По поручению правительства мы запускаем горячую линию, как раз-таки она создана для того, чтобы промониторить ситуацию, где у нас идут срывы, нарушения каких-то регламентов. Мы понимаем, что звонков, скорее всего, будет очень много», – цитирует РИА Новостиврио Минпросвещения  Анзора Музаева.

В итоге с 18 марта по 23 апреля было принято 18 919 звонков. Чаще всего звонят родители из Москвы, Санкт-Петербурга, Чечни и пр. Операторы разъясняют всем, что в будущем дистанционное обучение не заменит традиционный формат. Как только завершится режим ограничений, введенный из-за коронавируса, все школы России вернутся к обычному режиму работы, заверял ранее министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/blagoveschenskih-roditeley-napugal-feyk-o-vechnom–171629.html