Только хоронить: в Архаре запретили посещать кладбище под угрозой штрафа

Таким образом население решили припугнуть ритуальщики

В посёлке Архара местным жителям запретили посещать кладбище под угрозой штрафов. Объявление с информацией об этом было размещено на входе. Фотография с предупреждением появилась в социальных сетях.

– В связи с введёнными мерами по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Амурской области, в связи с распространением коронавирусной инфекции, посещение кладбища запрещено. Находиться на кладбище разрешено только для проведения похорон. В остальных случаях посещение кладбища приравнивается к нарушению режима самоизоляции и влечёт за собой штраф, – написано на бумаге (орфография и пунктуация сохранены – Прим. автора).

На сайте администрации есть рекомендация не посещать кладбища в ближайшее время. Однако о штрафе речи не идёт.

Глава Архары Виктор Цимбал рассказал, что не знает, кто повесил объявление.

– Все мои рекомендации были опубликованы на сайте. Это объявление повесили местные ритуальщики. Я попросил их убрать его и разместить мои рекомендации. Они просто решили припугнуть народ. Отмечают, что действенно: сегодня на кладбище почти никого не было. Хочу отметить, что местные жители у нас послушные: на Пасху, к примеру, всё было спокойно, и люди сидели дома, а не рвались в церковь. Хотя, в иных случаях, я был бы не против штрафа, – отметил Виктор Владимирович.

Просят не посещать кладбища и благовещенцев. Правда, штрафами не угрожают. Всё-таки в Амурской области не вводили карантин для всего населения, значит, это незаконно. О рекомендациях благовещенская мэрия написала в своем инстаграме:

– Жителей города призывают посетить погосты в более позднее время. Радоница в этом году выпадает на 28 апреля. Однако в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции лучше не подвергать опасности себя и других и выбрать для посещения мест захоронений другие дни или дождаться стабилизации эпидобстановки. Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет, беременных женщин и граждан с хроническими заболеваниями, которые входят в группу риска по заболеваемости COVID-19 и обязаны находиться на самоизоляции.

Проявить максимальную ответственность граждан призывают и в других муниципалитетах области. По возможности нужно перенести визит на кладбище на более поздний срок. А тем, кто всё-таки решился на посещение, – помнить о соблюдении социальной дистанции и не задерживаться в этих местах без необходимости. Также известно, что в Белогорске и Свободном, как и в столице Приамурья, уже приняты решения об отмене в этом году организованного подвоза горожан к кладбищам.

В случае посещения жителям необходимо соблюдать социальную дистанцию и использовать маски. В преддверии родительского дня ГИБДД выставит посты в районе мест захоронений. Инспекторы будут проводить разъяснительную работу и регулировать проезд.

Напомним, чтобы предупредить распространение коронавирусной инфекции и уменьшить поток населения к кладбищам, в администрации Благовещенска приняли решение не организовывать в этом году подвоз горожан к местам захоронений.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/tolko-horonit-v-arhare-zapretili-poseschat-kladbis-171552.html