В Благовещенске дом трещит по швам: что говорит мэрия?

На фотографиях видно, что здание может рухнуть

В социальных сетях появилось фото многоэтажного дома по адресу: улица Лазо, 3. На снимке видно, что здание буквально «трещит по швам», в скором времени из него могут посыпаться кирпичи. В комментариях к фото благовещенцы отмечают мэра города Валентину Калиту и просят её обратить внимание на проблему .

В администрации рассказали, что сегодня, 24 апреля, в ходе обследования выяснили, что нарушена внешняя часть кирпичной кладки фасада здания, в жилых помещениях повреждений нет.

Дом не является аварийным, он включён в программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области в 2014-2043 годах».

– В связи с тем, что частичное разрушение кирпичной кладки фасада началось в 2018 году, управлением ЖКХ было выдано предписание управляющей организации ООО «УК Прогресс», обслуживавшей на тот момент дом, о необходимости ремонта. Имеется соответствующее решение суда, возбуждено исполнительное производство. Управляющая компания была привлечена к административной ответственности за неисполнение, – сообщают в мэрии.

Также отмечается, что в прошлом году собственники обратились в Комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта. Ведомством было вынесено заключение о необходимости ремонта фасада здания.

Администрация города в министерство ЖКХ Амурской области направила обращение о необходимости включения дома в краткосрочный план 2021 года региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области, в 2014-2043 годах».

К слову,благовещенские студенты хотят отреставрировать скульптуры в Первомайском парке. Молодые люди решили своими силами вернуть им первоначальный вид. Для этого они просят горожан поделиться имеющимися снимками, на которых запечатлены ещё не разрушенные временем фигуры.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-dom-treschit-po-shvam-chto-govor-171553.html