В Амурской области сошьют 500 защитных костюмов для медиков

Изделия будут многоразовые и пройдут специальную обработку

С сегодняшнего дня, 23 апреля, в Благовещенске начался пошив многоразовых защитных костюмов для медорганизаций Приамурья. Работу возложили на плечи сотрудников ГУП «РТЦ по обслуживанию инвалидов». Пока они должны отшить 500 штук. На такое количество поступил заказ от минздрава Амурской области.

Изначально в организации предлагали использовать ткань на основе бязи, но и минздрав, и Роспотребнадзор её не одобрили. Защитные средства изготовят из нетканого материала, который не пропустит ни бактерии, ни влагу. Как рассказал директор РТЦ Марк Герасимов, структура бактерии через поры материала пройти не сможет. При этом костюм точно будет «дышать».

– Размеры костюмов – 50-52. Они рассчитаны на персонал ростом 176-182 см. Закрывает костюм всё тело, а на руках и ногах есть специальные резиночки, благодаря которым он не будет сползать и соприкасаться с телом врача. Резинка есть и на спине – для людей разной комплекции, – отметил Марк Юрьевич.

_______________

АвтораАвтораАвтораАвтора

_______________

Проверяли костюмы врачи инфекционной больницы – именно там проходило испытание. Пошивом занимаются только первый день. Над костюмами работают пять человек. Планируется, что за рабочую смену (с 8:00 до 17:00) они смогут изготовить 5-8 штук. Как отметил Марк Герасимов, пока специалисты «набивают руку». Норму планируют выполнять за 10-14 дней.

– Конструкционные особенности костюма таковы: защитная планка закрывает замок. Мы долго думали над тем, где её сделать: сверху или снизу. Но потом поняли, что будь она сверху, то быстро испортилась бы от постоянной дезинфекции. Поэтому решено было сделать изнутри. Швы внутренние, пятистрочные, которые также помогают минимизировать соприкосновение с внешней средой. Для пошива использована специальная армированная нить, которая выдержит многократную обработку, – рассказал директор.

_______________

АвтораАвтораАвтора

_______________

Технолог Лариса Викторова отметила, что костюмы будут проходить обработку специальным раствором, который имеется у Роспотребнадзора и минздрава области. Она же отметила, что верит в надёжность изготавливаемых изделий – иначе бы их не выпускали!

Сколько времени максимально можно носить костюм, определят медики. Себестоимость одного изделия – 2500 рублей, что, по словам Герасимова, точно оправдает все ожидания.

Ткань закуплена в Хабаровске. Точное количество не сообщается, но её должно хватить на запрошенные полтысячи изделий. Сам материал сертифицирован, а вот костюмы вряд ли будут.

– Это законом не предусмотрено, – подчеркнул Марк Герасимов.

Кому в первую очередь достанутся новинки, будет решать министерство здравоохранения региона.

Тем временем глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что Амурская область вошла в число трёх регионов, кто не заказал у ведомства средства индивидуальной защиты. По СИЗам, распределённым для региона по квоте, договор находится в стадии оформления. Он будет заключен 27 апреля.

В это время в Приамурье ещё у двоих людей подтвердили коронавирус. Заражённые находятся в Магдагачах и Белогорске. В этих населенных пунктах выявлено по одному случаю инфицирования.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-amurskoy-oblasti-soshyut-500-zaschitnyh-kostyumo-171475.html