Амурчане отметили важность сохранения родного языка и культуры

Благодаря поправкам эта гарантия будет закреплена на конституционном уровне

Россияне в опросе ВЦИОМ отметили важность поправки в Конституцию, согласно которой культура РФ является уникальным наследием многонационального народа. 87% респондентов высказались за приоритет этой поправки, отмечают социологи.

О том, что культура и язык делают россиян сильными и уникальными, говорят и амурчане.

– Что такое культура? Фактически это символ страны, воплощение ее ценностей. «Культура в Российской Федерации – это уникальное наследие её многонационального народа, которое должно поддерживаться и охраняться государством». С этим тезисом новой Конституции я не просто согласен, считаю его одним из ключевых. Культура – это наше достоинство и, не побоюсь этого слова, преимущество на мировой арене. Потому так важно в главном законе страны закрепить право каждого иметь свободный доступ к культурному достоянию, и, конечно же, это достояние защищать, – говорит Олег Герасимов, директор муниципального бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 95 им. Н. Щукина»  (п. Архара), депутат Законодательного Собрания Амурской области.

Олег Анатольевич напомнил, что с понятием культуры неразрывно связано и понятие языка.

– Он делает нас отличными от других, определяет нашу принадлежность к той или иной общности. Россия – многонациональная страна. И гарантируемое поправками в Конституцию право всех народов на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития означает, что в государстве будет издаваться литература на языках северных малочисленных народностей, будут создаваться творческие произведения. Это означает, что мы сможем сохранить свою самобытность и уникальность, – добавил амурский парламентарий.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-otmetili-vazhnost-sohraneniya-rodnogo-ya-171413.html