Амурский минздрав ответил на злободневные вопросы о готовности региона к коронавирусу

Министр прокомментировала ситуацию с Белогорском и рассказала об оснащённости области аппаратами ИВЛ

В амурском Минздраве рассказали подробности о новых случаях заболевания коронавирусом. Отделение терапии действительно закрыто на карантин, но продолжает работать в устоявшемся режиме – лечить пациентов, которые находятся там в данный момент.

– По Белогорску на сегодняшний день ситуация такова, что в терапевтическое отделение поступили две пациентки с пневмониями, которые на сегодняшний день переведены в Благовещенскую городскую клиническую больницу согласно приказу Минздрава по маршрутизации, где им оказывается помощь. И так как они были в терапевтическом отделении, и у них положительный результат, соответственно, проводятся все мероприятия по изоляции лиц, которые контактировали с этими пациентами, – рассказала министр зравоохранения Евгения Жарновникова.

Также в отделении проводится противовирусная терапия и наблюдение пациентов, как контактных лиц, в том числе – и медперсонала. Всех ежедневно осматривают и обследуют на предмет возникновения вирусной инфекции. Их круг определял территориальный Роспотребнадзор.

Рассказали в ведомстве и об обеспеченности районов, в которых выявлены заражённые, аппаратами ИВЛ.

– Мы разработали приказ, чтобы со всех районов пациентов доставляли по профилю, именно на эти койки, в те медицинские организации, которые мы определили под инфекционные госпитали. Там им будет оказываться квалифицированная помощь. И мы стараемся обеспечить эти учреждения в первую очередь, – отметила министр.

На сегодняшний день пока имеется 36 аппаратов ИВЛ. Как рассказала глава амурского минздрава, учитывая то, что регион находится во второй фазе эпидпроцесса, когда ситуация более-менее стабильна, переживать не стоит – поставки будут ожидаться к концу апреля. Тогда койки будут укомплектованы, и в области будет меньше рисков.

Для оказания экстренной помощи в отдалённых районах, согласно комплексному плану, имеются инфекционные госпитали, изоляторы. Согласно приказу по маршрутизации, пациенты с лёгким течением и с признаками ОРВИ госпитализируются в провизорные госпитали и обследуются на этом уровне.

– В случае, если возникает среднее течение болезни, они перевозятся, согласно плану, в медучреждения, которые определены для оказания помощи с коронавирусом, – сообщила Жарновникова.

Кроме того, на сегодняшний день в области развернуты две лаборатории, которые имеют на своей базе диагностическое оборудование – это Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора и Амурская областная инфекционная больница. Готовятся к получению решений санитарно-эпидемиологического заключения Амурская областная клиническая больница и городская клиническая больница. Перечень лабораторий будет расширен.

Медицинские работники также обследуются. Раз в неделю осматривается категория медиков, которые работают в условиях риска заражения – непосредственно в инфекционных и провизорных госпиталях, в изоляторах, а также – скорая помощь, лаборанты, которые работают с биологическим материалом. В случае повышения температуры или признаков ОРВИ – это происходит незамедлительно.

Кроме того, по данным амурского минздрава, на сегодняшний день в области больше 7 тысяч тест-систем для определения заражения коронавирусом. Необходимый запас постоянно пополняется.

Рассказали в ведомстве и о средствах индивидуальной защиты, закупленных за счёт пожертвований. Запаса перчаток хватит на несколько месяцев, на месяц-полтора – одноразовых масок и на две недели – защитных костюмов.

– Мы получили 700 костюмов на станцию скорой помощи. Также нам их поставляют и спонсоры. К примеру, компания от Минпромторга поставляет около 500 костюмов в месяц. На сегодняшний день мы совместно с минэкономом занимаемся пошивом костюмов, согласованным с Роспотребнадзором. Они будут многоразовые, после использования пройдут дезинфекцию и автохлорирование, а потом могут использоваться повторно, – отметила министр здравоохранения.

На данный момент в Приамурье развернуто 26 обсерваторов. Они рассчитаны не только на граждан КНР, но и на лиц, которые приезжают из других регионов, или тех, кто прилетит из-за границы. Регион, в который прилетает борт, должен принять прибывших из-за границы на 14-дневную обсервацию. 

Также для медработников, которые работают с инфицированными, предусмотрена стимулирующая выплата. Её медики начнут получать с 27 апреля. Из средств федерального бюджета на эти цели выделено 146 миллионов рублей. Сумма зависит от выполненной медиком работы и его должности. Кроме того, из федерального бюджета поступали средства на переоснащение и перепрофилирование коечного фонда (закупку ИВЛ и другого необходимого оборудования) – это 331,1 млн рублей. Еще 67,3 млн выделено из средств областного бюджета.

Напомним, в Амурской области подтвердили ещё три случая заражения коронавирусом. Два из них – в Белогорске, один – в Благовещенске. По состоянию на 22 апреля в регионе зарегистрировано 23 факта заболевания, пять из которых закончились выздоровлением.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/amurskiy-minzdrav-otvetil-na-zlobodnevnye-voprosy–171419.html