Санитарки, ухаживающие за больными в Приморье, заразились коронавирусом

COVID-19 подтвердили и у одного из пациентов, и врача онкоцентра

Несколько санитарок и сестер-хозяек заразились коронавирусом на рабочем месте во Владивостоке. По данным регионального Минздрава на 21 апреля, всего COVID-19 заболели 10 медиков.

– На субботнее утро у нас было 10 медицинских работников, которые заразились… Есть случаи заболевания у нескольких санитарочек и сестёр-хозяек, это младший медицинский персонал, который непосредственно уход за такими пациентами осуществляет, – сказала журналистам министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Как передает РИА Новости, у младшего медперсонала был очень тесный контакт с больными COVID-19. По словам министра, «не всегда даже полная экипировка, в полных средствах защиты, позволяет уберечься».

– Это мировые данные, что даже соблюдая все правила, определённая категория лиц заражается, – сказала Худченко.

Также коронавирусом заразились три врача – один из них вернулся с болезнью из командировки, другой консультировал в отделении урологии, закрытом в данный момент на карантин из-за COVID-19.

Найден коронавирус и у одного из пациентов и врача Центра амбулаторной онкологической помощи Первомайского района Владивостока.

– Центр амбулаторной онкологической помощи Первомайского района Владивостока временно ограничил проведение химиотерапий. Как сообщили в медучреждении, эта вынужденная мера связана с тем, что у пациента и врача центра подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция». Работа с плановыми больными в данное время минимизирована, – говорят в Минздраве.

В Приморском крае коронавирусом заразились 104 человека, 7 человек выздоровели, двое скончались от осложнений.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/sanitarki-uhazhivayuschie-za-bolnymi-v-primore-zar-171409.html