Как собираются изменить «коммуналку» Благовещенска?

Внятной перспективы в «коммуналке» не видно, уверен бывший мэр города

Питерские проектировщики разработают для Благовещенска проект Программы комплексного развития городских коммунальных систем. Результаты – не ранее конца 2020 г.

Разработку программы заказала мэрия Благовещенска. Кстати, начальная цена работы – 6,2 млн рублей – снизилась в итоге до 1,49 млн. Что нам в итоге напланируют на эти деньги – вопрос другой. А пока из ответов администрации областного центра известно, что эксперты должны расписать все действия по программе на два периода:

– с 2020 по 2024 г. – с разбивкой по годам,

– с 2025 по 2034 г. – без разбивки.

Главное требование к проекту – показать перспективу развития коммунальной сферы – причём равномерную. А ещё перспектива должна учитывать потребности в капитальном строительстве объектов ЖКХ. Для этого нам распишут идеи для вложений инвесторов в электро-, тепло-, газо-, водоснабжение, водоотведение, утилизацию отходов, установку счётчиков, энергосбережение. Укажут энергоэффективные технологии в производстве и распределении коммунальных ресурсов.

Также в проект включат информацию о состоянии ЖКХ в городе и показатели спроса на коммунальные ресурсы, и даже дадут прогноз расходов потребителей на услуги ЖКХ. Хотелось бы, конечно, таких идей для инвесторов, которые в итоге удалось бы воплотить в жизнь, иначе, выходит, деньги на ветер? Кстати, одна из задач разработчиков – определить и источники финансирования проектов.

Наконец, программа будет содержать оценку воздействия предприятий ЖКХ на окружающую среду. И эта оценка должна повлиять на улучшение экологической обстановки в городе.

– Такая программа разрабатывается впервые, – подчеркнули в мэрии. – Наличие подобного комплексного проекта – требование федерального законодательства (Градостроительного кодекса). Документ, кстати, позволит Благовещенску войти в различные федеральные программы по модернизации коммунальной системы. А вообще таких программ должно быть три – транспортная, социальная и коммунальная.

Компетентно

Своё мнение о том, чего сегодня не хватает благовещенской «коммуналке», выразил мэр города с 1996 по 2004 г., экс-руководитель центра «ЖКХ-контроль» Александр Колядин:

– Честно говоря, у нас вечно что ни делают, а всё получается автомат Калашникова. Так и в ЖКХ. И если федеральный центр проявляет какую-то инициативу, значит, кто-то нашёл способ раздобыть деньги. В Благовещенске работает организация, которой город передал в аренду всю «коммуналку». Соответственно, это её задача – заниматься этими вопросами. Тем более что со всех нас за ЖКУ снимаются живые деньги. И для чего при этом ввязываться сюда каким-то федеральным проектам, совершенно непонятно. Мэрия отмечает, что комплексная программа разрабатывается впервые – значит, прошлых планов не было? Тогда откуда в городе вся инфраструктура и источники ресурсов?

На сегодняшний день у нас большой дефицит мощностей по очистке стоков. Та реконструкция систем канализации, которую в городе затеяли несколько лет назад, топчется на месте. Дефицит и по водоснабжению, особенно с учётом того, что город хотят развивать и дальше. Городская теплоцентраль также работает сегодня на пределе. Разговоры о том, что городу нужна не просто вторая очередь ТЭЦ, а дополнительная станция, ведутся уже давно. Где действительно есть свободные мощности, так это по электричеству. При этом его стоимость по-прежнему такая, как будто мы его вообще не вырабатываем.

Так что внятной перспективы в «коммуналке» не видно. А какая перспектива, когда из муниципальных предприятий ЖКХ создали какой-то гибрид, главная задача которого – извлечение прибыли?

*Материал из газеты «Аргументы и факты»

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/article/kak-sobirayutsya-izmenit-kommunalku-blagoveschensk-171303.html