Двое амурчан заплатят за нарушение правил изоляции

Один открыл бар в период запрета, второй – не соблюдал самоизоляцию

В Амурской области осудили двоих местных жителей за нарушение правил, действующих в период пандемии коронавируса. Мужчины получили штрафы. Об этом сообщает Благовещенский городской суд.

Первый виновный – предприниматель амурской столицы. Известно, что он не приостановил работу своего мини-бара, который находится по улице Ленина, согласно требований п. 4.4 постановления губернатора Амурской области от 27 января 2020 года «О введении режима повышенной готовности».

В судебном заседании бизнесмен возражал против протокола об административном правонарушении, указывая на то, что по этому адресу услуги бара им не осуществляются.

Однако в ходе разбирательства на основе представленных доказательств, в том числе и фотографию вывески бара, установлено, что предприниматель нарушил требования законодательства. Нарушением является невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС.

Его признали виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Амурчанину назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Второго мужчину признали виновным в правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Установлено, что благовещенец вернулся из Таиланда и получил постановление главного государственного санитарного врача по Амурской области о самоизоляции на период 14 дней.

Документ предписывал мужчине находиться в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и другими людьми, не посещать работу, магазины, аптеки, общественные места и массовые скопления людей, не пользоваться общественным транспортом в этот период.

Соблюдение режима самоизоляции мужчиной проверили сотрудники МО МВД России «Благовещенский». В этот момент благовещенца не было дома. Его жена рассказала, что  он пошел ставить автомобиль в гараж.

В ходе судебного разбирательства мужчина признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dvoe-amurchan-zaplatyat-za-narushenie-pravil-izoly-171309.html