«Вонь на полрайона»: в Благовещенске ликвидируют скважину

На водокачке набирают воду многие жители района

В редакцию полезного портала обратился читатель Владимир. Он рассказал, что на пересечении улиц Гражданская-Шимановского «Амурские коммунальные системы» ликвидируют скважину. Как рассказал благовещенец, ее планируют закрыть как нерентабельную.

– Предупреждения о том, что будут закрывать скважину, не было. Информация о подвозе воды была от человека, который работает на скважине, следит за насосами. Дней пять назад сюда подвезли колодцы, чтобы сделать коллектор. Вроде бы планируется подвоз хлорированной воды с Текстильной, – рассказывает Владимир.  

Местные жители поинтересовались у работников о наличии разрешения, на что получили ответ: «Вас это не касается». Поэтому было решено вызвать полицию. Сотрудникам органов разрешение показали. Оказалось, что оно датировано октябрём прошлого года: то есть ремонт плановый, хотя в разговоре с жителями сослались на аварию, рассказал благовещенец.

– Всё ведет к тому, чтобы перекрыть скважину. Похожая ситуация была в селе Садовое. Я думаю, что потом они просто скажут, что качество воды не соответствует норме. А здесь воду набирает много людей, на выходных машину поставить негде, а народ в очереди по 30 минут стоит! – говорит читатель.

Это не единственная проблема, с которой столкнулись местные жители. Мало того, что техника поставлена около дома Владимира (машину из двора теперь не выгнать), так еще и привезена она с очистных сооружений.

– Вонь стоит на половину КПП. То есть сначала собирали фекалии по всему городу, а теперь работают тут? Ещё и долбить собираются – а у меня ребенок двухмесячный, теперь стены ходуном будут ходить! – продолжает Владимир.

Прибывшие полицейские посоветовали местным жителям не вмешиваться в ход работ: за это предусмотрено уголовное наказание.

В городской полиции рассказали, что вызов по поводу конфликта действительно был. Пока по этому поводу проводится проверка.

На месте побывал и общественный деятель Евгений Ищенко. Он записал видео, где ругается с рабочими.

Благовещенец возмущен несоблюдением 18-метровой санитарной зоны и недоволен состоянием техники, которой будут вестись работы.

– Руководство «АКС» решило втихушечку, пока коронавирус, закрыть единственную доступную водокачку, которая качает воду с 10 метров на КПП. Техника воняет, а здесь чистая зона. Ни у кого не спросили и «во благо граждан» опять что-то делают, – говорит он на следующем видео.

В АКС рассказали, что скважина работает в штатном режиме, ограничений по водоснабжению населения нет.

– В данный момент сотрудники Амурских коммунальных систем должны установить колодец для технологических нужд. Техники, привязанной к очистным сооружениям у нас нет, данный экскаватор используется для проведения земляных работ, – сообщили специалисты.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/von-na-polrayona-v-blagoveschenske-likvidiruyut-sk-171298.html