Буквы пляшут: в Благовещенске на площади Победы рабочие неровно покрасили фамилии героев

Мэрия разъяснила ситуацию

В соцсетях появилось видео, на котором рабочие на мемориале обводят краской фамилии погибших в войне героев, но буквы у них получаются явно неровные. Действие происходит на благовещенской площади Победы. Кадры опубликовали в инстаграм-паблике @blagmedia.

– Площадь Победы, рабочие просто по-уродски обводят фамилии участников войны, – написали администраторы паблика.

Комментаторы оставляют под постом полные негодования сообщения и стыдят городские власти за неподобающее отношение к памяти погибших.

Корреспондент портала 2×2.su побывал на площади и сделал фото.

Корреспондент портала 2x2.su побывал на площади и сделал фотоКорреспондент портала 2x2.su побывал на площади и сделал фото

В администрации дали разъяснения по поводу ситуации. Дело в том, что это только первый этап реставрации. В дальнейшем шрифт обещают привести в порядок.

– В настоящее время идет процесс покраски фамилий амурцев, ушедших на фронт. Высеченные на Стене Памяти фамилии постепенно заливаются специальной краской, которая должна заполнить все микротрещины. После полного высыхания краски рабочие перейдут непосредственно к этапу реставрации, когда остатки и потеки краски будут удалены, – сказано в сообщении администрации Благовещенска.

Поскольку список фамилий амурцев, ушедших на фронт, в разное время дополнялся и обновлялся, некоторые надписи отличались оттенками. После завершения работы все фамилии станут одного цвета.

– Мы используем стандартную технику покраски по камню. Так как буквы мелкие и углублены, проводится прокраска надписей кисточкой. Конечно, краска выходит за контур буквы. Но только после полного высыхания рабочие удалят излишки краски и мы получим ровные, аккуратные буквы, – объясняет руководитель подрядной организации ООО «ДВ Строй» Евгений Вешкин.

Кроме надписей приведут в порядок ступени и подиум у Стены Памяти. Завершить все ремонтные работы планируется до конца апреля.

Напомним, из-за распространения коронавируса парад Победы в этом году решили перенести на более позднюю дату. Решение об этом принял президент России Владимир Путин.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/bukvy-plyashut-v-blagoveschenske-na-ploschadi-pobe-171184.html