«Это прорыв!»: амурские волонтеры оценили поправки в Конституцию

Некоммерческие организации смогут участвовать в выработке госполитики

Поправка в Конституцию позволит некоммерческим организациям (НКО), волонтёрам участвовать в выработке государственной политики. Глава государства поможет финансово таким объединениям, выделяя гранты на социальные проекты.

Благодаря этому волонтеры в России смогут и дальше помогать людям, продвигать правильные здоровые идеи. Важность такого шага отметили и амурские волонтеры.

– Сегодня НКО и волонтеры – это существенная часть общественной жизни в стране и в нашей области в частности. Об этом свидетельствует и длительное выстроенное взаимодействие государства с некоммерческим сектором. Поддерживается деятельность организаций, выделяются бюджетные средства. Государство доверяет мнению СОНКО в решении различных социальных вопросов, привлекает некоммерческие организации в качестве экспертов, в том числе для осуществления общественного мониторинга, представители НКО принимают активное участие в качестве общественных наблюдателей во время проведения процедуры голосования на выборах. Региональные власти всё больше функций передают социально ориентированным НКО. В решении всех этих вопросов некоммерческий сектор зарекомендовал себя как надёжный партнёр на всех уровнях – федеральном, региональном и местном, – говорит Юлия Гергардт, руководитель ресурсного центра поддержки НКО при Общественной палате Амурской области.

Амурчанка отмечает важный аспект: на основании поправок некоммерческие организации станут полноправными участниками выработки и проведения государственной политики.

– Это настоящий прорыв во взаимоотношениях государства и общества. Власть берет на себя обязанность не только поддерживать и развивать некоммерческие организации и добровольчество, но и формировать социальную политику при непосредственном участии НКО. Такая мера, безусловно, укрепит статус некоммерческого сектора, даст новый толчок развития, это, несомненно, станет основой для более активного взаимодействия и диалога с государственными, муниципальными органами, а также с бизнесом. Работа НКО станет ещё более эффективной и заметной, – добавила Юлия Гергардт.

Кстати, ЦИК опубликовал буклет с разъяснением всех поправок в Конституцию. Состоит буклет из 20 страниц, все поправки поделены на 12 глав. Найти буклет можно на сайте cikrf.ru.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

????Буклет с разъяснениями всех выносимых на общероссийское голосование изменений в основной закон страны опубликовала Центральная избирательная комиссия России✅ ⠀ В 20-страничном буклете предлагаемые поправки поделены на 12 глав – каждый раздел включает в себя краткие пояснения о конкретных поправках. ⠀ Напомним, предлагаемые поправки в Конституцию РФ вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании???? ⠀ ????Полную версию буклета уже можно посмотреть на сайте cikrf.ru ⠀ #КонституцияРФ #ПравительствоАО #Амурскаяобласть #Приамурье

Публикация от Правительство Амурской области (@amurobl_official)

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/eto-proryv-amurskie-volontery-ocenili-popravki-v-k-171055.html