Стало известно, будут ли в Приамурье праздновать Пасху

Из-за угрозы коронавируса богослужения пройдут с ограничениями

Несмотря на угрозу коронавируса, пасхальные богослужения в амурских храмах состоятся. Однако проходить они будут при закрытых дверях, без участия прихожан. Этот вопрос на своей встрече обсудили губернатор Приамурья Василий Орлов и архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

– Мы прекрасно понимаем все риски, которые существуют сегодня. Великий Праздник Пасхи всё же будет. В храмах будут идти пасхальные богослужения, но при закрытых дверях. В богослужениях будут участвовать священнослужители и церковнослужащие с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, – сказал архиепископ.

Православным амурчанам, которые желают участвовать в богослужении, рекомендовали смотреть праздничную службу по телевидению.

– Таким образом мы защитим людей, но в то же время позволим им увидеть всё происходящее в храме и в безопасных условиях принять участие в одном из главных православных праздников России.

Трансляция Пасхальной службы будет проходить на канале ОТР, на кабельном канале «Амурского областного телевидения» на 21 кнопке, на радио «Мир Благовещенск» (частота 106,1 FM), на сайтах www.amurobl.tv и www.asn24.ru. Трансляция богослужения начнется в 23:30 18 апреля и продлится до 2:30 19 апреля.

Напомним, россиянам рекомендуют воздержаться от посещения храмов на Пасху, а также – не ездить на кладбища в период пандемии по коронавирусу.

Ряд российских регионов ввёл ограничительные меры по посещению религиозных организаций. В Благовещенской епархии сообщили, что службы в данное время проходят за закрытыми дверьми.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/stalo-izvestno-budut-li-v-priamure-prazdnovat-pash-171054.html