В Благовещенске отменили автобусы, возившие людей на кладбища

Ограничительные меры приняты из-за угрозы коронавируса

В Благовещенске в преддверии «родительского дня» решили отменить автобусы, которые возили людей на кладбища. Такое решение принято Оперативным штабом из-за угрозы коронавируса, сообщает амурское правительство.

– Мы находимся в преддверии событий, которые в Благовещенске всегда сопровождались большим количеством людей в районе городских кладбищ. А их у нас 12, в том числе 7 открытых для захоронения. Для того, чтобы предупредить распространение коронавирусной инфекции, мы предлагаем несколько мероприятий, которые, на наш взгляд, позволят уменьшить поток людей на кладбища в этот период, – доложила мэр Благовещенска Валентина Калита.

Организованную доставку амурчан к местам захоронения автобусами отменили в Дни памяти и скорби, которые продлятся с 24 по 28 апреля. Анализ показал, что традиционно общественным транспортом пользовались люди старше 65 лет. Эта категория относится к группе риска.

Как пояснила Валентина Калита, автобусы решили отменить, чтобы избежать массового скопления людей.

Кроме того, через громкоговорители на кладбищах людей будут призывать соблюдать социальную дистанцию, меры индивидуальной профилактики. В дом смотрителя станут пропускать по одному человеку, каждый час будет проводиться дезинфекция.

Также амурчане получат СМС-уведомления с просьбой воздержаться от посещения кладбищ до 30 апреля.

Напомним, россиян во время пандемии просят не приходить в храмы, а праздновать Пасху дома, в кругу семьи.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-otmenili-avtobusy-vozivshie-lyud-171038.html