«Детям покататься негде»: жители Моховой Пади ждут велосипедных дорог

Хотя хорошей автомобильной дороги тоже нет

В редакцию обратились жители Маховой Пади. Некоторые серьёзные проблемы посёлка, расположенного среди живописных окрестностей, не дают людям покоя.

Протянут ли трубу?

Так, например, местная жительница Валентина Николаевна интересуется, будет ли в Моховую Падь проведён очень нужный там газ.

Администрация Благовещенска на это отвечает, что развитие газификации на территории Амурской области осуществляется на основании региональной Программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Амурской области на 2021-2025 годы.

– Её разрабатывает министерство экономического развития и внешних связей Амурской области, – рассказывают в мэрии. – Программа включает в себя мероприятия по созданию и развитию сетей газоснабжения всей области и отдельных населённых пунктов. Объекты газоснабжения, планируемые на территории города Благовещенска (а посёлок принадлежит Благовещенску. – Прим. ред.), будут определены указанной программой.

Таким образом, пока неизвестно, будет ли у жителей Моховой Пади газ. Узнают это они в течение года.

С дорогами – как всегда…

Проблемы есть и у местных любителей велоезды. Люди спрашивают, собираются ли в посёлке сделать велосипедные дорожки. Этот же вопрос волнует родителей.

Как рассказывают местные жители, если взрослые на велосипедах могут проехаться и по неровным просёлочным дорогам, то детям тут покататься просто негде. На дороги выезжать опасно. По кочкам и неровностям ехать тяжело, особенно совсем маленьким ребятам, которые даже на двухколёсные велосипеды ещё не пересели. Из-за этого дети облюбовали пространство рядом с пивным баром. Асфальт там хороший, но вот моральная атмосфера…

Впрочем, проблема Моховой Пади не только в отсутствии велодорожек, но и в состоянии обычной автомобильной дороги, по которой в посёлок идёт автобус маршрута № 19.

– Жалко водителей, когда после дождя их автобусы прыгают на ямках, как на стиральной доске, – сетует Валентна Николаевна. – Я в посёлке проживаю 30 лет, и за это время дорогу делали один раз, примерно в 1994 году. Сейчас после дождей проходит грейдер, разровняет всё, а через два дня опять ямы. Может, сделают сливные канавы, чтобы вода не стояла, а уходила куда-нибудь?

Но в мэрии отвечают, что ремонт дороги по улице Горной в сторону базы «Динамо», а также обустройство велосипедных дорожек в Моховой Пади пока не планируются. Однако работы по благоустройству в посёлке проводиться всё же будут.

Так, в период с 22 по 29 февраля этого года в Благовещенске прошло электронное голосование. Горожане выбирали, какую общественную территорию следует благоустроить в следующем году. Победила территория, прилегающая к ручью Буяновский и домам в посёлке Моховая Падь. Теперь мероприятия по её благоустройству пройдут в 2021 году в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Благовещенска на 2018-2024 годы». Пока же местным жителям остаётся ждать, довольствуясь тем, что есть.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/detyam-pokatatsya-negde-zhiteli-mohovoy-padi-zhdut-170981.html