Стало известно, где большая вероятность подхватить коронавирус

Рейтинг самых опасных мест

Несмотря на режим самоизоляции, опасность заразиться коронавирусом сохраняется. Подхватить инфекцию можно даже при соблюдении мер предосторожности. Топ-5 самых опасных мест опубликовали «Аргументы и факты».

О том, где большая вероятность заболеть, рассказал врач-оториноларинголог Владимир Зайцев.

На пятом месте – вынос мусора. В целом риск заразиться на улице меньше, чем в помещении. Однако вирус может некоторое время жить на поверхности и в пыли.

Четвёртое место занимают прогулки с питомцами. Вирус можно поймать, держась за перила, трогая кнопки лифта. Кроме этого есть вероятность, что вирусные частицы принесёт на лапах собака. После возвращения с прогулки животному следует вымыть конечности.

На третьем месте рейтинга самых опасных мест – заправка. Работающие люди вынуждены продолжать пользоваться личным авто, которое необходимо время от времени заправлять. Между тем пистолеты на заправочных станциях каждый день держат десятки людей.

Второе место в списке рассадников инфекции достаётся магазинам. В продуктовых супермаркетах ежедневно бывает много посетителей, и меры профилактики соблюдают далеко не все. Чтобы обезопасить себя, необходимо находиться в маске, обрабатывать руки антисептиком, соблюдать дистанцию, отдавать предпочтение расфасованным продуктам и пользоваться заранее приготовленным списком. Это позволит минимизировать время нахождения в помещении.

Первое место заняли аптеки. Именно сюда приходят за препаратами уже нездоровые люди. К тому же в аптеках нередки очереди, а помещения часто довольно маленькие.

Между тем с 14 апреля в Благовещенске начали проводить дезинфекцию городской набережной. Теперь в ежедневном режиме работники ГСТК будут обрабатывать раствором участок набережной реки Амур от улицы Театральной до улицы Батарейной.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/stalo-izvestno-gde-bolshaya-veroyatnost-podhvatit–170980.html