Благовещенским медикам передадут держатели для масок, созданные на 3D-принтере

Аксессуар поможет снизить нагрузки при ношении средства защиты

Медицинскому персоналу Благовещенска передадут аксессуары для защитных масок. Держатели созданы на 3D-принтере в Доме научной коллаборации АмГУ. Они помогут снизить давление на уши от резинок при ношении средства защиты. Устройство представляет собой пластиковую полоску с держателями, за которые можно закрепить резинки маски.

Благовещенским медикам передадут держатели для масок, созданные на 3D-принтереБлаговещенским медикам передадут держатели для масок, созданные на 3D-принтереБлаговещенским медикам передадут держатели для масок, созданные на 3D-принтере

Идея создать такое приспособление пришла канадскому школьнику Куинн Калландеру. Парень решил помочь местной больнице, придумал и распечатал на 3D-принтере держатели. Файл, который позволяет всем, у кого имеется 3D-принтер, изготовить подобные изделия, молодой человек разместил в интернете.

– Мы увидели на одном из сайтов мальчика, который печатал данные крепления, и нам понравилась эта идея. У себя дома на 3D-принтере я распечатал тестовую модель, проверил на себе. Она оказалась удачной, и уже в самом центре мы воспользовались потоковой печатью и на данный момент распечатали 50 креплений. Они нужны людям, которые долгое время находятся в масках, чтобы снять нагрузку с ушей и дольше оставаться в работоспособном состоянии, – рассказал Александр Демьяненко, преподаватель Дома научной коллаборации АмГУ.

Чтобы распечатать одно крепление, необходимо всего 10 минут. Так как в Доме научной коллаборации имеется несколько принтеров, то работа идет быстрее – за пару часов можно создать 20 изделий. Себестоимость одного приспособления составляет меньше 2 рублей.

– Подобные учреждения показывают молодым людям, что можно состояться, можно многого достичь, для этого не обязательно иметь много денег, не обязательно иметь какое-то особое образование. Должно быть желание, а место куда можно прийти и себя реализовать сегодня в Благовещенске есть! Здесь люди вместе со всей страной. Они понимают сегодняшнюю проблему и в результате рождается вещь для общего блага. Те крепления, что они придумали, я обязательно отнесу в одну из больниц, туда, где сегодня носят маски не только сотрудники, но и все без исключения пациенты, – сообщила Наталья Фатьянова, главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики.

Новости о юном канадце разлетелись по всему миру. Благовещенцы заметили их и начали делиться ими с властями.

– Позитивной идеей, разработанной канадским школьником, с нами поделились неравнодушные благовещенцы. Оставалось только найти, кто ее воплотит в жизнь. Молодые педагоги-добровольцы из Дома научной коллаборации изучили эту идею, она им понравилась. Сразу же подключились медики, областной центр медицинской профилактики. Они посмотрели, что это действительно удобная вещь, и они готовы передать крепления тем, кому в настоящее время они необходимы. Наша муниципальная программа по укреплению общественного здоровья населения Благовещенска как раз строится на таких межведомственных инициативах, – отметила заместитель мэра города Благовещенска Виктория Хопатько.

Первая партия изделий будет передана в Амурскую областную инфекционную больницу.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenskim-medikam-peredadut-derzhateli-dlya-170726.html