«Накипело»: благовещенцы не выдержали двух недель самоизоляции и повалили на улицы

На улицах города стало больше людей

Жители Благовещенска не смогли выдержать двух недель самоизоляции. Если с 30 марта по 5 апреля на улицах почти не было людей, то с начала этой недели горожане стали всё чаще выходить из дома. На остановках, в транспорте и в парках, а также на детских площадках снова толпятся люди.

– Вышли из сумрака. Точнее, из самоизоляции. Куча родителей с детьми во дворе. И какой смысл, что школы не работают, если дети носятся по улицам? Их же никто не останавливает, – удивляется благовещенка.

Как рассказали работающие в режиме пандемии горожане, по утрам и вечерам, в часы пик, автобусы снова идут набитыми.  Но даже в не самые активные часы, когда и без коронавируса на улицах почти не было прохожих, сейчас можно встретить толпы на остановках. При этом многие – без масок.

– Я первую неделю провела дома, никуда не выходила, а сейчас и продукты закончились, да и денег никто просто так не даст. Накипело. Подумала, чего дома сидеть? Не одна же я такая, – разводит руками женщина, ожидающая автобуса.

Интересно, что многие даже не слышали про продление режима самозоляции: об этом говорят работники амурских предприятий, которым разрешено работать и к которым приходят клиенты.

Такое поведение жителей города разочаровало мэра Благовещенска Валентину Калиту. Она вновь призвала людей оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции.

– На дорогах Благовещенска существенно увеличилось количество автотранспорта, во дворах многих домов гуляют дети. Благовещенцы, я благодарю вас за выдержку, социальную ответственность, которую вы проявили на прошлой неделе. Вы продемонстрировали заботу друг о друге, просто находясь дома. Возможно, в том числе и поэтому нам удалось не допустить широкого распространения коронавирусной инфекции. Сегодня ситуация принципиально не изменилась. Опасность не миновала! Я прекрасно понимаю, что многие оказались сегодня в чрезвычайно непростом финансовом положении. Сложно психологически. И находиться дома все тяжелее с каждым днем. Но в то же время каждый должен отдавать себе отчет – чем добросовестней мы соблюдаем режим самоизоляции, тем быстрее он закончится. Берегите себя и близких, оставайтесь дома, – обратилась Калита к горожанам.

Кстати, из-за того что расширили список организаций, которые могут работать в условиях ограничительного режима, в городах Амурской области стало открываться всё больше магазинов.

Без дела не смогли сидеть и мастера по маникюру. Они снова открыли двери для клиентов, однако принимают по одному.

«Накипело»: благовещенцы не выдержали двух недель самоизоляции и повалили на улицы«Накипело»: благовещенцы не выдержали двух недель самоизоляции и повалили на улицы«Накипело»: благовещенцы не выдержали двух недель самоизоляции и повалили на улицы

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/nakipelo-blagoveschency-ne-vyderzhali-dvuh-nedel-s-170721.html