Благовещенцы выкидывают медицинские маски прямо на улицах

В общественных местах все чаще и чаще встречается медицинский мусор

Жители Благовещенска неправильно утилизируют медицинские маски в городе. В редакцию полезного портала 2х2.su прислали фотографии индивидуальных средств  защиты, которые разбросаны по улицам.

– Судя по количеству выброшенных масок, в Благовещенске нет их дефицита. Просто почему никто не объясняет населению, как их правильно утилизировать? На улицах города теперь валяется этот мусор  – очень часто его вижу под деревьями рядом с домом. Причем небезопасный же мусор! – пожаловался благовещенец Валерий.

По словам горожанина, скорее всего благовещенцы выкидывают маски в урны, но ветер может разносить мусор по улицам. В любом случае маски должны быть утилизированы с учетом необходимых мер, призвал он.

Ранее член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич обратился в Роспотребнадзор с просьбой провести разъяснительную работу с населением о способах утилизации медицинских масок. В итоге ведомство опубликовало свое разъяснение:

 

– Медицинскую маску необходимо носить всем, кто как-то контактирует с зараженными людьми или с теми, у кого есть подозрение на заражение, а также тем, кто уже заболел. Она позволяет защитить от попадания частичек из дыхательных путей больного человека. По мере использования материал, из которого сделана маска, становится влажным. Поэтому маску необходимо регулярно менять и нельзя надевать повторно, – говорится в сообщении Роспотребнадзора РФ.

Правила утилизации использованных медицинских масок:

  • Использованные медицинские маски необходимо утилизировать
  • В домашних условиях использованные медицинские маски собирают в отдельный пакет и утилизируют вместе с бытовым мусором
  • Просто выбрасывать маски в мусорное ведро – недостаточно
  • Утилизация медицинских масок в медицинских учреждениях регулируется методическими рекомендациями «Профилактика инфекционных болезней. Неспецифическая профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций». Согласно этим нормам «в медицинских организациях использованные медицинские маски подлежат обеззараживанию и удалению как отходы класса Б в соответствии с действующим санитарным законодательством.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-vykidyvayut-medicinskie-maski-pryam-170718.html