Поправки в Конституцию помогут экологическому образованию россиян

Поправки позволят жестче контролировать исполнение правовых норм

Жителей Амурской области призвали задуматься над сохранением окружающей среды. В Конституции закреплена статья 42, согласно которой «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду».  В рамках нынешнего законодательства эта статья и статья 114 о полномочиях Правительства РФ требуют уточнения, уверены эксперты.

В частности, статью 114 предлагают дополнить обязанностями для Правительства Российской Федерации, которое «осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным».

В новых предложенных поправках к Конституции предложено закрепить «создание условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры».

– В провозглашаемом Конституцией сохранении природного и биологического многообразия страны должны быть заинтересованы все – промышленники, бизнес-сообщество, простые граждане. Если мы с вами не сохраним нашу природу, нечего будет передавать будущему поколению. Это вроде прописные истины, но на практике получается, что понятные далеко не всем, – прокомментировал полезному порталу 2х2.su Анатолий Фесенко, генеральный директор Амурской региональной организации «Киокушинкай Кан», депутат Законодательного Собрания Амурской области.

Анатолий Витальевич предложил взять, к примеру, мусорную реформу. Она начиналась с одной из главных целей – «убрать из городов и районов многолетние залежи мусора».

– Но с чего мы взяли, что это под силу одному регоператору? Без совместных усилий всех граждан решить проблему крайне затруднительно. Еще Максим Горький говорил, что чисто не там, где часто убирают, а там, где не сорят, – отметил Анатолий Фесенко.

По словам депутата Заксобрания, новая экологическая статья в Конституции даст толчок к созданию новых эффективных и правильных законов, выстраиванию четкой государственной политики в направлении сохранения природы, которая в Российской Федерации многообразна и богата.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/popravki-v-konstituciyu-pomogut-ekologicheskomu-ob-170704.html