Названы амурские предприятия, которым разрешили работать при самoизоляции

Десятки областных организаций возобновят деятельность

Сегодня, 7 апреля, на заседании оперативного штаба под руководством губернатора Амурской области было принято решение расширить список предприятий, которым разрешено работать в условиях ограничительного режима. Организации, вошедшие в перечень, будут функционировать  в течение второй нерабочей недели – с сегодняшнего дня по 12 апреля.

Ранее, Указом Президента был определен список организаций, оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность. На региональном уровне его дополнили на 46 позиций.  Ослабление действующих ограничений касается 26 муниципалитетов области. При этом в Благовещенске, Свободном и Белогорске все запретительные меры остаются в силе. Такое решение областные власти объясняют высокой плотностью  населения.

– Сегодня эпидемиологическая обстановка в регионе стабильная, но мы пока не можем позволить крупным городам ослабить режим – это вопрос повышенного риска для здоровья граждан. В текущей ситуации очень важно соблюсти равновесие между обеспечением безопасности населения на территории региона и сохранением экономики области, – подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

В муниципалитетах области в условиях неукоснительного соблюдения санитарных норм и правил возобновляют деятельность поставщики деталей, узлов и принадлежностей (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры) для автомобилей, а также организации, осуществляющие ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств, сельскохозяйственной, путевой и иной специальной техники.

Выходят на работу строительные и проектные организации, организации, являющиеся заказчиками строительства, осуществляющие строительный контроль, авторский надзор, обеспечивающие производство строительных материалов, железобетонных изделий, конструкций, оборудования и комплектующих, а также их поставку.

В перечне обозначены предприятия, занимающиеся продажей строительно-дорожной, сельскохозяйственной и иной специальной техники, автобусов, а также автомобилей и иных транспортных средств, производством и ремонтом вооружения и военной техники, либо работающие в сфере машиностроения и металлообработки.

Разрешен прием посетителей по предварительной записи в многофункциональных центрах и страховых компаниях  (в части обеспечения обязательного автострахования, а также обязательств при наступлении страховых случаев по заключенным договорам страхования). Возвращаются к работе организации социального обслуживания, в том числе предоставляющие меры социальной поддержки населению и оказывающие ритуальные услуги.

Ослабление ограничительного режима распространяется на организации лесопромышленного комплекса, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, дошкольные образовательные организации (в части работы дежурных групп), образовательные организации, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы (в части электронного обучения с применением дистанционных технологий) и организации, предоставляющие услуги в сфере занятости населения.

Выйти на работу разрешили поставщикам минеральных удобрений, средств защиты растений, семян сельскохозяйственных культур, ветеринарных препаратов, ветеринарным аптекам, ветеринарным клиникам, приютам для животных.

Начнется прием граждан в компаниях, оказывающих услуги в области картографии и кадастровой оценки, иной кадастровой деятельности, предоставляющих копии технической документации об объектах недвижимого имущества и сведений, содержащихся в них, а также различные оценочные организации, финансово-кредитные и другие организации.

Полный перечень предприятий, для которых ослабили режим превентивных мер профилактики COVID-19, опубликован на сайте Правительства Амурской области. С ним можно ознакомиться по ссылке.

Ранее в Амурской области не уходили на вынужденные каникулы только организации непрерывного цикла, включая коммунальные службы, медицинские учреждения, аптечные сети, оптово-розничные компании, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, финансовые организации (в части неотложных функций), а также предприятия, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС, в том числе ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Со списком системообразующих организаций, имеющих региональное значение можно ознакомиться здесь.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/nazvany-amurskie-predpriyatiya-kotorym-razreshili–170623.html