Клещи проснулись и они голодны: не забываем о средствах защиты

Стоп клещам!

Наступают тёплые деньки, и всё больше благовещенцев стремятся выбраться на природу. Но в эти же дни, в марте-апреле, в Приамурье начинается сезон активности клещей. О том, как защититься от их укусов и не подхватить опасную болезнь, напоминает «Попутчик».

Азы профилактики

Основные средства защиты – вакцинация, специальная одежда и применение мазей со спреями.

– Наша группа летом сплавляется по рекам, ходит в походы продолжительностью в среднем по два-три дня, – рассказывает опытный турист Дмитрий Москалёв. – Чтобы защититься от клещей, мы обязательно соблюдаем календарь прививок. В лесу пользуемся репеллентами, носим одежду с плотно прилегающими манжетами, а также регулярно осматриваемся. Клещей удаётся снимать, пока они ползают по одежде.

Прививки от клещевого энцефалита вам могут сделать бесплатно, если вы живёте на эндемичных территориях, выезжаете на них, и если ваша работа связана с пребыванием в лесу на территории природных очагов энцефалита. Как сообщает пресс-служба Амурского министерства здравоохранения, в Приамурье 16 таких эндемичных территорий. Это Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы, города Зея, Шимановск, Свободный, Тында и ЗАТО Циолковский.

Защищаемся ещё лучше

– Выбравшись весной на дачу, первым делом скосите высокую траву, где клещи чаще всего и обитают.

– Если вы пользуетесь репеллентами, то наносите их повторно после того, как покупаетесь или попадёте под дождь, ведь средства растворяются водой.

– Каждый репеллент действует определённое время, указанное на упаковке. Не забудьте по его истечении нанести средство заново.

– Клещи не любят резких запахов камфары, гвоздики, корицы. Если вы опрыскаете одежду их отваром, это отпугнёт паразитов. Заодно можете носить специи в карманах.

– В бальзаме «Звёздочка» также содержатся пахучие эфирные масла, отпугивающие клещей. Точечно помазав «Звёздочкой» шею, места за ушами, лодыжки и запястья, вы надёжней защититесь от вредных насекомых.

– В лесу ходите посередине тропы, старайтесь не соприкасаться с высокой травой и кустарником.

– Если у вас есть собака, то перед походом на природу обработайте её шерсть защитным спреем, а дома не забудьте питомца осмотреть.

– Будьте осторожны с полевыми цветами, которые принесёте в квартиру. В них могут прятаться паразиты.

– Если вы поймали клеща, то не давите его пальцами. Заражённая кровь насекомого может попасть к вам в организм даже через мелкую ранку. У клеща толстый панцирь, и, чтобы его раздавить, обычного хлопка будет недостаточно. Лучше раздавите паразита каким-нибудь твёрдым предметом.

– Если всё же вы обнаружили присосавшегося клеща, то не вырывайте его, а осторожно выньте, прокручивая вокруг оси при помощи специальной вилочки или обмотав насекомое ниткой. Обработайте ранку антисептиком и отнесите клеща в лабораторию, чтобы проверить его на наличие вируса и при необходимости самому пройти лечение.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kleschi-prosnulis-i-oni-golodny-ne-zabyvaem-o-sred-169889.html