В цветочных магазинах Благовещенска продают гречку

Так предприниматели пытаются обойти распоряжение губернатора

Нерабочая неделя всколыхнула амурский бизнес. Большинству организаций пришлось временно приостановить свою деятельность из-за распространения коронавируса. Под ограничения попали в том числе и цветочные салоны.
Руководство некоторых салонов, чтобы хоть как-то минимизировать свои затраты, решило перейти на адресную доставку. Некоторые компании и вовсе не закрывались. А другие решили схитрить и завезли в торговые точки, продающие цветы, товары первой необходимости.

– Мне нужно было купить букет. Я поехала в цветочный магазин, проверить, работают они или нет. Магазин работал, причём не только на доставку. Букет мне без проблем продали. На полках я заметила несколько пакетов с гречкой. Видимо, раз продают товары первой необходимости, то работать можно. Хотя вообще это странно, что-то не припомню, чтобы там раньше продавали крупу, – рассказала благовещенка Анастасия.

В цветочном салоне скрывать ничего не стали и подтвердили, что торгуют товарами первой необходимости, ссылаясь на разрешение городской администрации. Поэтому режим работы остался прежним. В цветочном салоне продают гречку, чай, тушёнку, мыло и антисептик.
Самим приехать за покупкой можно и в другие благовещенские цветочные магазины.

В одном из них на вопрос о режиме работы нам скромно ответили:

– Пускаем потихонечку, – улыбаясь, сказала сотрудница цветочного салона.

Чтобы попасть в другой магазин, нужно постучаться.

– Работаем в обычном режиме. Только постучитесь в дверь, мы закрыты, – таинственно сообщили сотрудники компании.
Некоторые амурчане встали на защиту цветочного бизнеса. В благовещенском инстаграм-паблике @mamochki_blagoveschensk обсудили ситуацию с открытыми салонами.

– Людям надо семьи кормить. Боитесь? Сидите дома, заказывайте продукты с доставкой на дом, а не ходите по улице, просматривая, какие магазины работают, – яростно высказалась благовещенка.

– Чтоб разводов в России не было, – предположил причину, по которой магазины остались открытыми, другой пользователь.

В городской администрации назвали подобную ситуацию абсурдной. Как нам рассказали специалисты, цветы не входят в товары первой необходимости. Открывать магазины им никто не разрешал. Есть альтернативные способы продажи, например доставка. Если цветочные салоны завозят себе гречку, значит, и торговать должны только ею. Цветов не должно быть в продаже в принципе.

Также в администрации отметили, что за выполнением закона следит Росгвардия. Именно они выписывают протоколы о подобных нарушениях.
Как стало известно порталу 2×2.su, возобновлять свою деятельность начинают не только цветочные магазины, но и парикмахерские. Правда, за закрытыми дверьми.

– Я всё равно в ближайшие дни откроюсь. Клиенты требуют, да и сама больше не могу сидеть без прибыли. У меня кредиты, ипотека, – рассказала порталу 2×2.su благовещенский парикмахер.

Напомним, президент России Владимир Путин вновь обратился к россиянам. В связи с распространением коронавирусной инфекции в России глава продлил нерабочие дни до 30 апреля.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-cvetochnyh-magazinah-blagoveschenska-prodayut-gr-170428.html