Правила правильной уборки

Парочка советов от профессионалов

 Есть парочка советов от профессиональных клининговых агентств, которые позволят расчистить пространство в вашей квартире. 
     
     Уборка в спальне
 
* При уборке шкафов в спальне необходимо проверить обувь: обычно старая, стоптанная обувь занимает места на полках. От неё стоит избавиться. Зимние сумки нужно убрать на долгое хранение, смазав кожу защитным средством, положив внутрь наполнитель и поместив сумку в защитный мешок.
 
* При чистке матраса можно использовать эффективное средство – несколько ложек пищевой соды, 10-15 капель эфирного масла лаванды. Нанести все на матрас, оставить на 1-2 часа и затем пропылесосить. После просушки замените постельное белье.
 
* Очистите от пыли абажуры, полки, шкафчики, тумбы.
* Вымойте окна, постирайте шторы и другой текстиль.
 
* Специалисты советуют держать в спальне растения: если у вас их нет, то самое время приобрести. Домашние растения очищают воздух и увлажняют его.
     
     Уборка в кухне
 
* Очистить духовку можно простым способом: взять на полстакана соды одну столовую ложку мыла и одну столовую ложку соли. Нанести плотным слоем эту пасту на стенки духовки, противни и решетки, оставить на ночь. Утром смыть водой и окончательно протереть тряпкой, смоченной в уксусе.
 
* Холодильник можно промыть смесью соды и лимонного сока. Кстати, апельсиновым уксусом можно протереть все поверхности (кроме деревянных).
 
* Если потребуется, замените на кухне деревянные доски, которые накапливают множество бактерий.
 
* Вымойте посуду, микроволновку, посудомоечную машину.
 
* Постирайте весь текстиль (шторы, скатерти, полотенца).
     
     Уборка в ванной комнате
 
* Из ванной комнаты стоит выкинуть все средства с истекшим сроком годности. Пузырьки, в которых продукта осталось немного, смело ставьте на передний 

план.
 
* Убрать плесень и продезинфицировать помещение можно при помощи уксуса.
 
* Очистите поверхности от грязи с помощью пасты – полстакана соды, 1 столовая ложка соли, лимонный сок).
 
* Унитаз мойте только дезинфицирующим средством и в перчатках. Не забудьте поменять ершик!
 
* Протрите лампы в труднодоступных местах.
 
* Помойте кафель, пол, замените текстиль.
 
С глаз долой!
     
Весной можно открыть окна и проветрить квартиру. А ещё лучше – обустроить себе место для отдыха на балконе. Но для этого нужно, чтобы балкон был незахламленным. Итак, куда деть вещи и коробки, которые с вами «перезимовали».
     
     Дача
 
     Самый простой выход – отвезти ненужные вещи на дачу: причём, если её у вас нет, то можно напроситься к друзьям. Обычно на даче есть несколько пустующих антресолей или кладовок.
     
     Гараж
 
     Здесь попросить друзей оставить вещи у себя не получится. Но специалисты советуют выйти из положения просто: например, арендовать гараж на полгода. Как раз зимой вещи снова потребуются. Зато вы найдете отличное место, куда можно сложить всё ненужное имущество.
     
     На заметку
 
     Хранить автомобильные шины на балконе также не рекомендуется! Во многих автомастерских есть замечательная услуга – хранение шин. Обычно у них есть и специальная дисконтная система на замену резины.
     
     Специальные средства хранения
 
     Лыжи, санки, сноуборды занимают много места на балконе. Многим кажется, что найти места хранения для зимней экипировки просто нереально. Но выход есть – в продаже имеется огромное множество специальных полок, крючков, держателей и пр. Это позволит расчистить значительное количество места.
     

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/pravila-pravilnoy-uborki-169517.html