Зачем понадобилось менять СИЗО?

Незадолго до рассмотрения апелляции Ю. Романова и Н. Карпец этапировали в другой регион

Все амурчане, кто с неравнодушием и волнением следят за судьбой экс-мэра Свободного Юрия Романова и специалиста, проводившего оценку имущества лагеря «Гвардеец», Натальи Карпец, в очередной раз пришли в недоумение от судебных решений.

Напомним, 24 декабря 2019 года решением Свободненского городского суда Ю. Романов был приговорён к шести годам лишения свободы, а Наталья Карпец – к трём годам с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Защитники подсудимых после оглашения приговора сошлись во мнении, что оставлять решение суда без обжалования нельзя и планировали дальше отстаивать честное имя обоих фигурантов. Первое заседание апелляционной инстанции было назначено на пятое марта.

С замиранием сердца все ждали этого дня и возлагали на Амурский областной суд, в котором должны были рассматривать апелляцию, большие надежды: справедливость, наконец-то, восторжествует, и в деле будет поставлена жирная точка.

Но не тут-то было. Буквально накануне заседания Романова и Карпец перевели из Благовещенского СИЗО в следственный изолятор Хабаровска.

Подсудимых не обнаружили

Сказать, что это стало полной неожиданностью для стороны защиты, не говоря уже о самих обвиняемых и их родственников, – значит, ничего не сказать…

– За несколько дней до заседания апелляционной инстанции, то есть 28 февраля сего года я была у своей подзащитной Натальи Карпец. Она тогда ещё находилась в Благовещенске. Второго марта я вновь должна была встретиться с ней в СИЗО, чтобы обсудить вопросы защиты, но в тот день узнала, что ещё 29 февраля и Карпец, и Романова этапировали в СИЗО города Хабаровска, – рассказывает адвокат подсудимой Ирина Викрищук.

Возможно, если разбираться во всех тонкостях нашего законодательства, этапирование подсудимых могло бы быть вполне обоснованным – по крайней мере, это предусмотрено Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Но на такие меры могут подстегнуть только очень веские обстоятельства или очень уж объективные причины, считают эксперты. Например, это возможно с целью защиты подсудимых или хотя бы в том случае, если в СИЗО проводятся ремонтные работы и не хватает мест… Но, учитывая общественный резонанс, а также многие обстоятельства судебного процесса, сторона защиты считает, что  вероятно это было сделано предумышленно.

– Предполагаю, что это было сделано намеренно, решением неизвестной нам сильной фигуры, чтобы затруднить осуществление защиты. Возможно, затянуть принятие решения по жалобам и деморализовать сторону защиты, – прокомментировал представителям правового центра «Человек и закон», адвокат Юрия Романова – Евгений Эрлихман.

Новый способ

Этапирование Юрия Романова и Натальи Карпец, за судьбой которых следят тысячи жителей страны, привело к тому, что адвокаты просто не могут попасть к свои подзащитным – расстояние между двумя городами приличное. А с учётом того, что адвокаты обоих доверителей находятся, в том числе, и в Москве, их встреча становится делом практически невозможным. То есть ранним утром, за день до судебного заседания московские адвокаты прибыли авиарейсом из столицы – и были лишены возможности пообщаться со своими подзащитными. Соответственно, и у обвиняемых не было возможности обсудить позицию защиты.

Что примечательно: несмотря на этапирование подсудимых в другой регион, само заседание суда апелляционной, решающей инстанции не переносилось и не отменялось – как и назначено, пятого марта в 10.00 часов. Но с самого начала всё пошло не так. Как рассказывает сторона защиты, изначально в хабаровском СИЗО не была обеспечена видеоконференцсвязь, поэтому все, кто пришёл на заседание, а оно было открытым, просидели в зале благовещенского суда просто так, в течение порядка двух часов. Потом заседание всё же началось. Но неожиданно для всех председательствующий судья заявил самоотвод, его приняли судьи и вынесли соответствующее судебное решение. Поэтому в настоящее время изменился и состав суда, и председательствующий судья. Очередное заседание назначили на 31 марта 2020 г. Все эти действия, понятное дело, затянули процесс суда апелляционной инстанции.

Удастся ли стороне защиты к обозначенной дате добиться перевода своих доверителей обратно в СИЗО Благовещенска – вопрос открытый… Хотя для этого были предприняты все меры.

– Были поданы ходатайства о том, чтобы был разрешён вопрос о непосредственном участии подсудимых в судебном заседании суда апелляционной инстанции. Был поставлен вопрос о решении этапирования, чтобы Юрий Романов и Наталья Карпец могли себя полноценно защищать, имели возможность перед судебным заседанием непосредственно пообщаться с защитниками. В противном случае защитники не смогут оперативно выехать в соседний регион, чтобы обсудить с доверителями позицию правовой защиты, поскольку процесс будет осуществляться в Благовещенске. Тем не менее, вопрос решён не был: Амурский областной суд нам в этом отказал, и в настоящее время Романов и Карпец по-прежнему находятся в СИЗО Хабаровска, – отмечает Ирина Викрищук.

Кроме того, сейчас Наталья Карпец, к примеру, ограничена в телефонных переговорах с родными и близкими, поскольку в хабаровском СИЗО для телефонных переговоров технической возможности нет, сообщает адвокат подсудимой. Свидания с родственниками также не представляются возможными: мать-инвалид и сын-студент обвиняемой в преступлении женщины, учитывая отдалённость городов, не могут преодолеть такое расстояние.

Ирина Викрищук также приложила к ходатайству с просьбой об этапировании Натальи Карпец в Благовещенск заявления мамы и сына своей подзащитной. Теперь им остаётся только надеяться на чудо, для которого остаётся слишком мало времени…

 

Ждать ли чуда?

Зато, по словам родных и защитников подсудимых, у них было слишком много времени и обстоятельств для появления сомнений в справедливости правосудия.

– Свободненским судом дело было рассмотрено поверхностно, судья, как можно предположить,  не стала разбираться в нюансах оценочной деятельности, даже при наличии доказательств в стороны защиты. А они были представлены! Это заключения специалистов-оценщиков, имеющих большой опыт работы в экспертной деятельности. По их мнению, заключения экспертов, проводивших оценку лагеря «Гвардеец» в рамках расследования уголовного дела, являются недостоверными, содержат множество нарушений федеральных стандартов оценки. Но, несмотря на это, суд, на наш взгляд, не дал должную оценку доводам и доказательствам стороны защиты, просто их отверг, – подчёркивает Ирина Викрищук.

Сейчас, как заверяет сторона защиты, по делу также представлено заключение высших специалистов Российской Федерации – оценщиков из Москвы, которые входят в состав Комитета по разработке методик оценочной деятельности. И даже несмотря на такие заключения, суд почему-то не назначил повторную экспертизу, хотя основания для этого, уверены адвокаты, были очень веские.

«Случится ли чудо 31 марта или появится очередное судебное ноу-хау?» – задаются вопросом родственники Юрия Романова и Натальи Карпец. Но даже после очередного удара, едва оправившись от шока, продолжают бороться и не опускают руки. Верят, что когда-нибудь справедливость всё-таки должна восторжествовать.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/zachem-ponadobilos-menyat-sizo-170420.html