В Приамурье орудуют «коронавирусные» мошенники

Злоумышленники предлагают сделать тест на инфекцию и купить маски

В Приамурье появились мошенники, спекулирующие на теме коронавируса. Злоумышленники предлагают сделать тест на инфекцию, а после получения аванса, пропадают. Об опасности амурчан предупреждает региональный Роспотребнадзор.

Мошенники действуют через интернет. В соцсетях они предлагают купить экспресс-тест на коронавирус, а также – приобрести медицинские маски и антисептики с доставкой на дом. Однако после получения денег на карту, «продавцы» исчезают и контакт блокируется.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области сообщает, что в настоящее время в России обследование на коронавирусную инфекцию можно пройти только в специализированных медицинских учреждениях. Экспресс-тестов, позволяющих самостоятельно обследоваться, нет.

За подобное мошенничество Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность вплоть до реального лишения свободы (ст. 159 УК РФ). При наличии информации о незаконном распространении экспресс-тестов амурчанам рекомендуют обращаться в правоохранительные органы.

На уловки проходимцев чуть не попалась жительница Тынды. Историю женщины, которая пыталась купить маски через интернет, опубликовали в инстаграм-паблике @tynda_28rus.

Изначально была договорённость, что оплата будет при получении товара, но затем «продавец» передумал и потребовал предоплату. Амурчанка раскусила мошенников и не стала переводить им деньги. Макси женщина так и не получила, а «продавец» удалил свой профиль.

К слову, амурчане жалуются на резкий рост цен на лимоны. Цитрусовые продают по цене 500 рублей за килограмм. Стоимость фрукта стала расти после распространения информации о том, что он помогает в профилактике коронавируса.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-oruduyut-koronavirusnye-moshenniki-170339.html