Семейный досуг – миф или реальность?

Главное – терпение

Любопытную информацию выпускал амурский Роспотребнадзор: как грамотно организовать семейный досуг. И главное, наверное, не в этом. Просто возник вопрос: а в связи с чем такая информация – амурчане разучились проводить время с семьёй?

На этот вопрос ведомство, к сожалению, дать ответа не смогло. А вы, уважаемые читатели, часто ли отдыхаете с семьёй, интересно ли время проводите? Рассказать об этом и поделиться советами можно по тел. 8 (4162) 20-19-60 или на e-mail: zubarev@2x2.su.

А как правильно?

Итак, как учит ведомство, досуг семьи – залог психического, физического, социального и нравственного здоровья подрастающего поколения. Планировать совместный отдых надо заранее, с учётом желаний всех домочадцев.

Сегодня масса занятий, которые интересны каждому в отдельности, но они не 

дают единства и сплочения семьи. Поэтому специалисты советуют искать такие виды хобби, которые вовлекут и родителей, и детей, и даже бабушек и дедушек. И эффект нравственно-педагогического воздействия достигается не давлением на членов семьи, не даже самими занятиями, а общей гармоничной атмосферой. То есть, что бы вы ни делали, если занимаетесь этим вместе – вот счастье.

Специалисты отмечают, что главное – научиться рационально планировать время и избегать сюрпризов. Не стоит заявлять о походе в театр за час до начала представления. Планы строить лучше в начале рабочей недели.

Полезным будет ввести традицию совместного выходного. Скажем, договориться с роднёй, что суббота – ваш семейный день, остальные дела побоку.

Совместный досуг закладывает и здоровый образ жизни. Проводя время с детьми, родители на личном примере могут показать, что курение и алкоголь – это плохо, а здоровая еда не только полезна, но и вкусна. А совместные праздники, поездки на природу, семейные традиции – это положительные эмоции и дружеские отношения между детьми и взрослыми.

Дети могут не слушаться

Жительница Благовещенска Юлия – мама двоих детей, согласна, что подходить к семейному досугу нужно с умом. Родителям надо запастись терпением и всегда учитывать, что дети могут не слушаться, а планы – меняться.

– Каждые выходные один день я посвящаю домашним делам, один день мы с семьёй куда-то ходим. Вариантов много: в гости (идём к кому-то или приглашаем к нам), кино, кукольный театр, торговый центр с обязательным посещением игровых, выставки какие-нибудь. Иногда ездим на турбазы. Когда не работала, каждый день ходили на набережную, в парк. Главное – терпение. Надо осознать и принять тот факт, что детям свойственно не слушаться, баловаться, медленно передвигаться, периодически капризничать. Это нормально, – рассказывает молодая мама.

И детям, и взрослым всегда интереснее выбраться из дома, увидеть что-то новое и интересное, чем сидеть дома и собирать игрушки.

– Я – человек деятельный, не могу тратить время впустую. У меня каждая минута распланирована. Нужно расставлять приоритеты. Уборку, например, я делаю в первой половине дня или вовсе оставляю на свободный день – знаю, что после прогулки устану и не захочу. Муж один выходной из двух практически всегда на работе, этот день и трачу на домашние дела. А когда он дома, куда-то выбираемся. Если никаких мероприятий нет, занимаюсь с детьми дома: рисуем, лепим, стряпаем, смотрим мультики и фильмы-сказки, которые я сама в детстве любила, теперь им показываю, – делится Юлия.

Благодаря тому, что дети заняты с родителями, они узнают гораздо больше нового и полезного, чем могли бы дать им гаджеты. Юлия уверена, что в очередях и транспорте можно обойтись без игр в телефоне:

– Единственное, если нужно долго ждать, а дети капризничают, я могу включить им небольшой мультфильм.

В качестве совета благовещенка предлагает брать с собой на прогулку небольшие игрушки, бутылочку воды, запасную одежду и что-нибудь перекусить. Это позволит без особого труда справиться с форс-мажором, если таковой произойдёт.

Материал газеты «Аргументы и факты»

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/article/semeynyy-dosug—mif-ili-realnost-170246.html