Бизнесменам устроят кредитные каникулы

Отсрочка платежей может составить до полугода

Бизнесмены и другие россияне, имеющие займы в банках, получат кредитные каникулы. Во вторник, 31 марта, Госдума во втором чтении приняла пакет законов по поддержке граждан и экономики страны в условиях распространения коронавируса.

Граждане и бизнесмены смогут обратиться к кредитору с требованием установить каникулы сроком до шести месяцев. Кредитные каникулы будут предоставлены физлицам, ИП, а также малому и среднему бизнесу, пострадавшим от пандемии, сообщает амурское правительство.

Попросить отсрочку можно будет, если доходы гражданина за предыдущий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами прошлого года на 30% и более.

На рассмотрение обращения банку дадут пять дней, обратиться с заявлением можно будет в том числе по телефону. При этом документы, подтверждающие, что у заёмщика реально снизились доходы, тот может предоставить через 90 дней после обращения. В качестве подтверждения снижения доходов заявителю нужно будет предъявить справку о зарплате, документ из центра занятости, больничный и иные документы.

Ожидается, что Госдума рассмотрит законопроект в третьем чтении уже сегодня, 1 апреля.

Напомним, туроператоры должны будут вернуть деньги за аннулированные из-за коронавируса туры. Госдума приняла поправки в закон о туристической деятельности в третьем чтении.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/biznesmenam-ustroyat-kreditnye-kanikuly-170279.html