Амурские ателье показали, как шьют многоразовые маски

Стоимость масок варьируется от 100 до 200 рублей

В разгар эпидемии по коронавирусу весь мир столкнулся с большой проблемой – нехваткой медицинских масок. Даже в Амурской области маски закончились за считанные дни, а оставшиеся стали стоить, словно дорогой антибиотик. В ситуацию пришлось вмешаться властям, которые составили перечень предприятий, который начали шить многоразовые маски. По этим точкам и прошелся корреспондент портала 2х2.su.

Маска лично в руки

Ателье «Элегант», расположенное по улице 50 лет Октября, 28, организовало изготовление многоразовых защитных масок на базе цеха, где шили платья и блузки. Десять мастеров до карантина работали с заказами благовещенцев, а с 30 марта, когда производство перестроили, стали трудиться над пошивом защитных средств.

– К нам обратился город, отдел торговли и бытового обслуживания, они попросили помочь. Заказы на индивидуальный пошив одежды у нас всегда есть, но такое время, поэтому мы отдали приоритет пошиву масок, чтобы население было здорово, – рассказывает генеральный директор ателье Людмила Дацюк. – Большое количество заказов было первые дни, 30 и 31, сейчас более спокойно. Сколько ещё будем шить маски – сложно сказать. Сколько надо, столько и будем работать.

Теперь ателье принимает заказы только на маски, другие виды работ временно приостановлены.

– Мы шьём и детские, и взрослые маски. Они изготавливаются из двух слоёв бязи, третьим слоем идёт нетканый материал. Точек сбыта у нас нет, все заказчики обращаются непосредственно к нам, – говорит Любмила Дацюк.

В день одна швея делает около ста масок. Стоимость стандартной маски – 100 рублей. Шьёт ателье и анатомические маски, они трехслойные, на внутренней стороне маски есть кармашек, в который можно вставить нетканный материал или бинт. Такие маски могут быть разных цветов, и даже в горошек, но стоят дороже – 170 рублей.

На производство одной маски уходит около 40 минут, учитывая влажно-тепловую обработку. Все маски многоразовые, их можно постирать, проутюжить и использовать повторно. Заказы выполняются в течение трех дней.

По готовности заказчику сообщат, а когда человек придёт за заказом, маски ему вынесут лично в руки.

_______________

Амурские ателье показали, как шьют многоразовые маскиАмурские ателье показали, как шьют многоразовые маскиАмурские ателье показали, как шьют многоразовые маскиАмурские ателье показали, как шьют многоразовые маскиАмурские ателье показали, как шьют многоразовые маскиАмурские ателье показали, как шьют многоразовые маскиАмурские ателье показали, как шьют многоразовые маски

_______________

Людям нужно помогать

Компания «Комплект-Сервис», находящаяся по адресу улица Красноармейская, 138, также взялась за пошив масок. В «мирное» время организацией создает спецодежду, сейчас этим занимается один человек. Правда, сроки изготовления будут сдвинуты – все-таки объемы работы большие.

– На прошлой неделе появилось большое количество заявок на маски. Медицинских масок нет, каким-то образом людям нужно помогать. Так как мы шьём изделия для медперсонала из ткани, которая используется в медицинских учреждениях, из этого же материала начали изготавливать маски, – рассказал представитель компании.

От некоторых заказов «Комплект-Сервис» уже отказывается. Заявки поступают, в том числе, на крупные партии. В день удаётся сделать около 600 масок. На производстве занято восемь человек, привлекают и сторонние силы.

Цена маски – 150 рублей.

_______________

Амурские ателье показали, как шьют многоразовые маскиАмурские ателье показали, как шьют многоразовые маскиАмурские ателье показали, как шьют многоразовые маскиАмурские ателье показали, как шьют многоразовые маскиАмурские ателье показали, как шьют многоразовые маскиАмурские ателье показали, как шьют многоразовые маскиАмурские ателье показали, как шьют многоразовые маски

_______________

Сегодня – заказ, завтра – маска

Подключились  и индивидуальные предприниматели. Помочь городу пожелало ателье «Сатин», расположенное по улице Амурская,133.

Индивидуальный предприниматель Ильинская Светлана делает яркие, цветные маски из самых разных тканей.

– Я занимаюсь своей работой уже 30 лет. Основная деятельность была направлена на пошив и ремонт одежды. Последние дня четыре среди людей появились волнения по поводу сложившейся ситуации. Ко мне обратилась администрация города с вопросом, есть ли у меня возможность заниматься пошивом масок. Я согласилась, – объясняет Светлана Викторовна.

Женщина работает одна и в день шьёт от 50 до 100 масок в день. В сутки, как рассказала предприниматель, может поступать больше 60 звонков. Люди звонят с 08.00 до 21.00, несмотря на то, что ателье работает с 09.00 до 19.00. Самый большой заказ был 50 масок, но ателье не может принять слишком крупные заказы. В основном обращаются люди пожилого возраста или студенты, а также постоянные клиенты ателье. Маски берут для себя и своих семей.

– Мы работаем в режиме реального времени, то есть, заказ принят сегодня, маска будет завтра, – отмечает она.

Стоимость маски – 200 рублей. Производят защитные средства из сатина. Расцветка может быть разной: цветные, чёрные, с котиками и узорами. Маски также многоразовые.

_______________

Амурские ателье показали, как шьют многоразовые маскиАмурские ателье показали, как шьют многоразовые маскиАмурские ателье показали, как шьют многоразовые маски

_______________

На заметку

Предприятия и ателье города Благовещенска производят пошив тканевых масок многоразового использования (после стирки, тепловой обработки возможно их дальнейшее применение).

Приобрести и заказать маски можно в следующих организациях:

– ателье «Элегант», 50 лет Октября, 28, т. 332683, 333541

– фирма «Осби», Красноармейская, 92, т. 534788, 517080

– ООО «КомплектСервис», Красноармейская, 138, т. 209905

– ООО «Милосердие», Б.Хмельницкого, 89/1, т. 351040

– ИП Фасахова Лариса Михайловна т. 89098131377

– ИП Ильинская Светлана Викторовна т.89145932333

– ИП Зотова Кристина Владимировна т. 556210

– ИП Корнейчук Александр Николаевич т. 89145681016

– ИП Тотмянин Андрей Павлович Ленина, 113, т. 89140403631

* Информация на 1 апреля

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/amurskie-atele-pokazali-kak-shyut-mnogorazovye-mas-170269.html